Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409), Koblenz. 3,46 g. Fb. - ; Felke 778; Noss 290. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,78 g. Dav. 1003. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Silbermedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen,...
Lots und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 10000 ...
Augsburg Stadt, Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5021. Attraktives Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1626, München, 28,90 g. Dav. 6070. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1641, München, 28,46 g. Dav. 608. Variante mit nach innen gewandten Löwenköpfen. Hübsche Patina, Rand leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1812, 28,05 g. Thun 43; AKS 43. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1838, Einteilung des Königreichs, 37,10 g. Thun 76; AKS 99. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Krüppeltaler. 28,96 g. Dav. 6627; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler, min. beriebe...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700, Goslar oder Zellerfeld, Eintrachtstaler, 28,71 g. Dav. 6395; Welter 2066. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vo...
Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480) Bonn, 3,45 g. Fb. 802; Noss 467, Felke 1488. Min. berieben, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810. 29,27 g. Mit gedrungenem Kopfbild. Thun 423; AKS 33. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Würzburg, Johann Gottfried von Guttenberg 1684-1698, Reichstaler 1693, Würzburg. 28,67 g. Dav. 5993; Helmschrott 450. Min. bearbeitet, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,83 g. Dav. 3136. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Norwegen, Christian VII. 1766-1808, Speciedaler 1776, Kongsberg. 28,73 g. Ahlström 5; Dav. 1308. Sehr schön
Vatikan, Johannes Paul II. 1978-2005, Goldmedaille o.J., unsigniert. 29 mm; 10,97 g. GOLD. Gestempelt 999,9. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,36 g. Dav. 1003. Fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1734 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 1060. Sehr schön +
Augsburg Stadt, Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 28,93 g. Dav. 5049. Bearbeiteter Schrötlingsfehler, sonst attraktives Exemplar, kl. Zainende, vorzüglich
Bayern, Karl Theodor, 1777-1799, Konv.-Taler 1789, Mannheim, für die Rheinpfalz. 28,01 g. Dav. 1959. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 34,62 g. Dav. 6531; Welter 1568. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön