Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +