Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Ergebnisse

217

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676

Startpreis 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +


218

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663

Startpreis 1.500 EUR

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...


219

Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J., Sulzbach. 0,50 g. Fränkische Art. Quergeteiltes Wappenschild, oben Rauten, unten Lilie. Götz 198. Min. gewellt, sehr schön


220

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 540 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +


221

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J., Damm. 1,34 g. Dannenberg 379 var. Sehr schön-vorzüglich


222

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


223

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin. 1,16 g. Dannenberg 391. Vorzüglich


224

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522, Stettin. 1,15 g. Dannenberg 410. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


225

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser


226

Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760, Stralsund. 7,64 g. AAJ 246. Leicht justiert, vorzüglich


227

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420)

Startpreis 50 EUR

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön


228

Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat. 0,49 g. Kopf von vorne mit breitem Hut. Dannenberg 116 var. Fast sehr schön


229

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


230

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...


231

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten

Startpreis 40 EUR

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön


232

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.)

Startpreis 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön


233

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


234

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646 CS. 1,66 g. Bratring 90. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön


235

Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389)

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389) 3,03 g. Greif nach links // Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Sehr schön


236

Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Meist sehr schön


237

Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647, Bielefeld. 1,24 g. v. Schr. 1957. Hübsche Patina, sehr schön +


238

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...


239

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring).

Startpreis 75 EUR

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön


240

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617

Startpreis 75 EUR

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH