Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617, Graz. 29,60 g. Dav. 3311; Her. 54. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte