Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz
Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765, Breslau. 3,73 g. v. Schr. 650; Olding 95. Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1995 bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, für 145 ...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,13 g. v. Schr. 1781. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J. Schwabach. 4,84 g. Slg. Grüber 4476. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kriegsprägung aus der Zeit des 7-jährigen...
Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch
Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen. Darunter auch bessere Stücke wie Mainz, 3 Pfennig 1677; Wolgast Ku-Scherf und Dänemark, Hvid. 41 Stück. Unterschiedlich erhalten, meis...
Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön-vorzüglich
Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter T von OSTAFRIKA. J. 728b. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzü...
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)
Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913. J. 175. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779540-011)
Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen auf verschiedene Personen und Anlässe in hübschen Qualitäten. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914, von Lauer auf die Kaiserrede vom 4. August 1914. Büste links // rechts Stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift, Randpunze: SILBER 990. Zetzm. 2...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5782218-014)