Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,31 g. Stierkopf mit abstehenden Ohren, über der Mitte des Kopfes zwei Halbmonde, die Stelle der Hörner vertretend. Vorzüglich
Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...
Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434), Höchst. 3,46 g. Fb. 1621. Min. gewellt, sehr schön
Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön
Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar, Brandenburg oder Stendal. 0,70 g. Stehender Markgraf von vorne mit Lilien- u. Kreuzzepter zu den Seiten ein Adlerflügel // Innerhalb eines Gebäud...
Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätte be...
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1140-1452), mit Titel Friedrichs III. 3,34 g. Fb. 1513. Sehr schön +
Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1381/1387). 1,29 g. Jesse 367. Sehr schön
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1748. 18,03 g. Dav. 627; Behrens 297 a. Sehr schön
Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar. 0,81 g. Kreuz, im Zentrum Ringel, in den Winkeln je eine Lilie // Mauerbogen, darin Kreuz, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleineren Türmen mit...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Köln, Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. Außenansicht // Innenansicht und hebräische Legende. Weiler 2513. 60 mm; 109,16 g. Von...
Köln, Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515, Albus 1513, Deutz. 1,94 g. Sehr schön
Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,54 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM // Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i. Herrliche Patina, leichte...
Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...
Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön
Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig. 0,35 g. Mehl 310 var. Winz. Randfehler, sehr schön
Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...
Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1617. 1,41 g. Sehr schön-vorzüglich
Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616. 1,46 g. Sehr schön-vorzüglich