Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

426 Ergebnisse

169

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK

Startpreis 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK, mit Titel Franz I. 28,87 g, Dav. 2285; Gead. 528. Sehr schön


170

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich


171

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37,10 g. Thun 195; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


172

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


173

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


174

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön


175

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631, Kassel. Weidenbaumtaler. 27,18 g. Dav. 6745. Selten. Leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich.


176

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön


177

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


178

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785, Nürnberg. 28,09 g. Dav. 2353. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


179

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588

Startpreis 1.500 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


180

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


181

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480) Bonn, 3,45 g. Fb. 802; Noss 467, Felke 1488. Min. berieben, sehr schön


182

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548

Startpreis 750 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön


183

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860. 18,47 g. Thun 213; AKS 16. Vorzüglich


184

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön


185

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,73 g. Dav. 2407. Fassungsspuren, fast sehr schön


186

Lübeck Stadt, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön


187

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549, 28,28 g. Dav. 9405; Behrens 94. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


188

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +


189

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


190

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


191

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Startpreis 750 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


192

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 800 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH