Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. 2,85 g. Lange 337. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. 28,68 g. Dav. 3737 Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 25...
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön
Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön
Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich
Speyer, August von Limburg-Styrum 1770-1797, Konv.-Taler 1770, Mannheim, auf seine Inthronisation. 28,01 g. Dav. 2788. Hübsche Patina, sehr schön +
Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764, Stolberg. 13,96 g. Friederich 1986. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409), Koblenz. 3,46 g. Fb. - ; Felke 778; Noss 290. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich
Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765. Braunschweig. 28,80 g. Dav. 2844. Grote 60. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt...
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön
Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810. 29,27 g. Mit gedrungenem Kopfbild. Thun 423; AKS 33. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831. 29,35 g. Thun 434; AKS 66 var. Fast vorzüglich/vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich