J.J.Liessem, Leipzig, Otto Spamer, 2.Auflage, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, innen Aufkleber
Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker
Ernst Roenau, Artur Wolf Verlag, Wien, 1922, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rosa, Wasserschaden auf Buchdeckel, ein kl. Abriss, sonst in Ordnung
Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...
Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, stockfleckig, Kanten bestoßen
J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...
Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten
Ein Sträußlein anmutiger Erzählungen und Gedichten zur Bildung des Verstandes und Gemütes, Alfred Oehmigke`s Verlag, Leipzig, 7.Auflage, 1878, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, Kanten be...
Sophie Hämmerli-Marti, Karl Hess, Benno Schwabe & Co. Verlagsbuchhandlung, 5.Auflage, 1933, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rudolf Dürrwang, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zusta...
A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel
Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...
1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose
Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand
Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...
Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...
Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...
M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...
ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig
Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand
Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand