Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

405 Ergebnisse

1321

Barrabartt - Der wilde Mann aus den Bergen - Ein Märchen-Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...


1320

Die Zwergeisenbahn

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,


1319

Alle meine Häschen, Ein lustiges Hasenbilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok


1318

Lachende Kinder

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...


1317

Die Uhr

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...


1316

Vom schlafenden Apfel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1314

Mucki, eine wunderliche Weltreise

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert


1313

Deutsche Jugend - illustrierte Jugend- u.Familienbibliothek für Knaben und Mädchen

Kein Mindestpreis

herausgegeben von Julius Lohmeyer, künstlerischer Leiter Oskar Pletsch, Verlag von Alphons Dürr in Leipzig, fünfzehnter Band, 1880, orig.Halbgewebe, Einband stärker bestoßen und nachgedunkelt, minimal...


1312

Guckaus. Mit Reimen.

Kein Mindestpreis

Blüthgen, Victor, Oscar Pletsch, Dürr Verlag, Leipzig, um 1878, Eigentümer-Signatur, stockfleckig, orig. Halbgewebe, leicht bestoßen und berieben, stockfleckig


1311

Lidia das Kunstreiterkind

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut


1310

Hans Quak und andere Märchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...


1309

Silberflocken - Aus der Märchenfee Rocken -

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...


1308

Püppchens Himmelsreise

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Text von J.Manz, Bilder von K.Schicktanz, E.Freyer Verlag, Leipzig, orig.Halbgewebe, Ecken und Einband berieben & bestoßen, 1927, Einband lose, Seiten fingerfleckig, letzte Seite loose und eingerissen...


1307

Ein jedes Tierchen hat sein Pläsierchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

lustige Bilder aus der Tierwelt, Braun & Schneider Verlag, München, ohne Verfasserangabe, Einband teilw.geklebt, wasserfleckig, Buchrücken etwas gelockert, leicht fleckig, 31 Seiten, farbig illustrier...


1306

Kuckuck, Kuckuck, ruft aus dem Wald

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Kinderlieder von Hoffmann von Fallersleben, Bilder von C.Mickelait, herausgegeben von der freien Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, 2.Auflage, 7.-12.Tausend, o...


1305

Frohe Kindheit!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

16 Kinderbilder von Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz Verlag Mainz, Nr.167, orig.Halbleinen, persönliche Widmung von 1927, Innenteil lose, leicht finger- und stockfleckig, sonst in Ordnung, Seltenheit. E...


1304

Unsere gefiederten Hausfreunde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

August Jahn, Wilhelm Schacht, Nürnberg Aser Kunstverlag, leicht berieben und bestoßen, orig. Halbgewebe, 18 Seiten, davon 8 ganzseitige Farblithos, minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand


1303

Erdwichtel-Abenteuer

Startpreis 5 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Verse von A. Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, Kanten minimal bestoßen, mit 12 Farbtafeln, minimalst fleckig auf der ersten Seite, sonst sehr guter Zustand


1302

Erdwichtel-Abenteuer

Kein Mindestpreis

Verse A.Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, mit 11 farbigen ganzseitigen Bildern, Umschlag lose, teilweise berieben & bestoßen, orig. Halbgewebe, minimal fleckig


1301

Wie ist doch die Erde so schön!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...


1300

Fragemäulchen. Ein Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren


1299

Zwerg Pfiffikus und seine Dorfstreiche

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand


1297

Die Reise nach Himmelheim

Kein Mindestpreis

Georg Plischke, Callwey, München, zweites Buch, ca.1925, orig.Halbgewebe, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etwas bestoßen, Einband leicht gelöst, sonst ok


1296

Der Zuckertütenbaum

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...


1295

Mütterchen, erzähle. Märchen für Kinder

Kein Mindestpreis

H.Weinert, J.A.Steinkamp, Duisburg, (um 1900?), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vorderste Seite hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur,...


1294

Die Reise ins Märchenland

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

H.J.Horwitz, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch, A.Hofmann & Comp., Berlin, zweite Auflage, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, sonst g...


1293

Sprechende Tiere. So geht´s in der Welt!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 34 EUR

Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...


1292

Neue sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...


1291

Hans Wundersam

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Alfred Hahn´s Verlag, Hamburg u.Leipzig, um 1955, 22 Seiten, orig.Halbgewebe, Gewebe etw. stockfleckig, farbig illustriert, Kanten minimal bestoßen, Klammern rostig, etwas f...


1290

Lies und Puppi, Hans und Struppi. Ein buntes Bilderbuch durch das ganze Jahr mit lustigen Versen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar


1289

Der Frühling

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...


1288

Mucki. Eine wunderliche Weltreise

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...


1287

Etwas von den Wurzelkindern

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...


1286

Möpschen hat Zahnschmerzen. Ein lustiges Hundebilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...


1285

Guckt hinein! Schaut der Tiere Kinderlein! Für alle kleinen Tierfreunde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...


1284

Elfen und Zwerge

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand


1283

Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...


1282

Zwei lustige Seeleute

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...


1281

Lustiges aus der Tierwelt. Ein Kinderbuch

Startpreis 40 EUR

Emil Reinicke, Braun & Schneider, München, 7.Auflage, ca 1915/1920, 38 Seiten, 24,5 x 36,5 cm, orig.Halbgewebe, mit zahlr. kolorierten Holzstichen des Verfassers, Kanten leicht bestoßen, vorne leichte...


1280

Ihr Kinderlein kommet

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen


1279

Wilhelm Busch, 3 Bücher

Startpreis 20 EUR

Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...


1278

Das Meer! Das Meer!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut


1276

Nehmt's zu Herzen - Ein Verwandlungsbilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?


1275

Das lustige Moppelbuch

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand


1274

Rotkäppchen - Hansibaz Märchen-Bühne

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1273

Ein Tag aus dem Leben des Kindes

Startpreis 10 EUR

Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose


1272

Lieblings-Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand


1271

Hans und Michel "Die bösen Buben"

Startpreis 40 EUR

Eine lustige Kindergeschichte, Irma Jarkowska, 1924, 5.-9. Auflage, Selbstverl., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Gebr...


1270

Hurra!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt


1268

Wer will unter die Soldaten

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


1267

Zeichen- und Malfibel

Startpreis 50 EUR

Bände 10 + 11 von Georgens "Neuer Kindergarten", Marie von Olfers, 1882, Central-Verlag v. Unterrichts- und Beschäftigungsmaterial Richter, 67 Seiten, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teil...


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


1265

Goldene Märchenpracht - Eine Festgabe für die Jugend

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


1263

Was Bübchen werden will - Ein Bilderbuch

Kein Mindestpreis

Hilde Drahn, ca. 1925, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose


1262

Kinder-Spiel und -Leben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1261

Die vier Jahreszeiten

Kein Mindestpreis

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. minimal angemalt


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


1259

Draußen und Drinnen - Ein Buch für Kinder

Startpreis 30 EUR

Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand


1258

Fünfzig Fabeln

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1257

Aus Urgoßmutters Kinderzeit.

Startpreis 25 EUR

Zwölf Scherenschnitte mit Versen von Maria Margarete Behrens, 1923, Behrend & Boldt, orig. Pappband, teilw. leicht stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1255

Püppchens Guckkasten

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand


1254

Erzählungen für Kinder

Startpreis 20 EUR

Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...


1253

Bubenstreiche (Ein Verwandlungsbilderbuch)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...


1252

Von Drachen, Puppen und Soldaten

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand


1251

Heinrich Goltz

Startpreis 30 EUR

"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand


1250

Der Zuckertütenbaum

Kein Mindestpreis

Verse: A. Sixtus, Bilder: Richard Heinrich, 1970(?), Alfred Hahn's Verlag, Lizenzausgabe mit Genehmigung von Hegel&Schade, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband locker, sonst ...


1249

Vom verlorenen Krönlein

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1248

Knecht Ruprecht

Startpreis 70 EUR

Ernst Brausewetter (Hrsg.), 1919, Schaffstein, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Fious, Kreidolf, Schmidthammer u.a.), Eigentümer-Signatur, Seiten teilw. lose, Kanten teilw. bestoßen, Papier e...


1247

Was der Wind zu tun hat

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt


1246

Gullivers Reisen

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1245

Klein-Häsi.

Startpreis 25 EUR

Eine lustige Hasengeschichte v. C.O. Petersen. Verse v. Marianne Speisebecher. Nr. 433 ,orig. Halbgewebe, 22 x 22 cm, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur teilw. abgeschabt, flecki...


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1243

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1242

Sprechende Tiere.

Startpreis 30 EUR

Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt


1241

Agim erzähl aus China.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut


1240

Von Zwergen und Elfen.

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut


1239

Aus Deutschlands Gauen.

Kein Mindestpreis

Nach Aquarellen von Ernst Liebermann. Text von August Trinius. Nr. 51. A. Molling & Comp. KG, Hannover, ca 1920, 33 x 24,5 cm, orig. Halbgewebe, Bindung gelockert, Kanten stark bestoßen, Einband hinte...


1238

Richter, Felix:

Startpreis 20 EUR

Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...


1237

Meine Lieben Tiere.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Verse v. Louva, farb. illustr. v. H. Guertik, Alfred Holz, Berlin1951, 24 x 22 cm, orig, Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen recht ordentlich


1236

Wie die Tiere Soldaten werden wollten.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Ein Bilderbuch v. Fedor Flinzer, mit Versen v. Georg Bötticher, Rütten & Loening, Frankfurt a.M., 22,5 x 27 cm, erneuerter Pappeinband mit mont. orig. Titel, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, innen ...


1235

Der Zitronenritter

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...


1234

Lustiges Bilder-ABC.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


1233

Hurra die Reichswehr!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Verse v. Hilde Drahn, farbig illustr. v. Curt Schulz, Stalling, Oldenburg 1934, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Bindung gelockert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1232

Goldene Reime für die Kinderstube.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gesammelt u. hrsgg. v. Cornelie Lechler. 12 farb. Illustrationen nach Aquarellen v. W. Claudius u. 11 Bilder in Holzschnitten nach Zeichnungen von Prof. E. Klimsch, Loewe, Stuttgart um 1890, 20 x 25 c...


1231

Liebe alte Kinderreime.

Startpreis 20 EUR

Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand


1230

Kleckerklaus.

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...


1229

Das Vogelhäuschen.

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...


1228

Holst, Adolf:

Kein Mindestpreis

Hans Wundersam. Ein Wintermärchen für Kinder. Farb. illustriert v. Ernst Kutzer, Alfred Hahn Verlag, Leipzig, 2. Auflage (7. - 12. Tsd.), orig. Halbgewebe, 22,5 x 30 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Ka...


1227

Bodenstedt, Hans:

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. farbig illustriert v. Hanns Gröninger. Springborn Verlag, Berlin 1924, orig. Halbgewebe, mit Schutzumschlag, dieser stärker besch., Einband in guten Zus...


1226

Busch, Wilhelm:

Startpreis 20 EUR

Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig


1225

Hans Leip:

Startpreis 60 EUR

Das Zauberschiff. Ein Bilderbuch nicht nur für Kinder. Hammerich & Lessner, Hamburg 1947, 2. Auflage, 27,5 x 25,8 cm, orig. Pappband, mit 13 ganzseitigen Farblithografien, außen, berieb. u. besch., i...


1224

Aus der Kinderwelt.

Startpreis 40 EUR

Ein Buch für jüngere Kinder v. Ottilie Wildermuth. farbig illustriert v. E. Kepler, E. Klimsch u. O. Pletsch. 15. Auflage, Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart/ Berlin/ Leipzig 1890, orig. Halbgew...


1223

Frau Albrecht:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH