4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
4 Frog can gift sets, W.-Gemany, from the 50s, papermache, painted
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
Journal Grande Livre I, 51x36 cm, Metallbeschläge, France, um 1920, sehr dekorativ
Journal Grande Livre I, France, around 1920, metal fittings, very decorative
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, ladybird, Germany pw, 19,5 cm, tin, cw ok, paint, C 2
Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Can with natural science motive, plastic + wood, modern, very decorative, C 1
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Political earth globe, GDR, mixed constr., paint d., C 2-
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop, 30 cm, min. LM, Nr. 75227
Carl Zeiss, Jena: Microscope, min. paint d., no. 75227
Globus, 53 cm, Sweden, Holzfuß, mit Kompass, min. Altersspuren
Globe, Sweden, wooden base, with compass, min. traces of age
2 Blechdosen, Sweden, 39 cm, LM, Altersspuren
2 tin cans, Sweden, paint d., traces of age
Ausschnitte menschlicher Biologie, 25-43, 4x gerahmt + Buch, dekorativ, bitte besichtigen
Cut out sheets of human biology, 4x framed + 1 book, decorative, please inspect
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Atea, amphere + voltmeter (built-in devices), function not tested, visually very good condition
Hartmann und Braun, Messgerät, 24x32 cm, Deckel fehlt, sonst sehr guter Zustand
Hartmann und Braun, measuring device, lid missing, otherwise very good condition
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
Panos, W + J Georg, amphere meter + volt + amphere meter
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
3 amphere meter, 14-19 cm, min. paint d., cast housing, very heavy
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß
Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove
3 Drucke/Grafiken alter Technik, 28-35 cm, gerahmt, bitte besichtigen
3 prints/graphics old technique, framed, please inspect