19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
19 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age
Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand
Cabinet with bottle collection, , Leon Jaques Liege, nice original condition
Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren
Suitcase with collection of bottles, France pw, 12 bottles, opened, min. traces of age
Konvolut Apothekengläser + Fläschchen, 11-36 cm, 7-teilig, min. Altersspuren
Bundle of medicine glasses + bottles, 7 pieces, min. traces of age
Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand
Medicine cabinet, England pw, filled with glasses for drug...
Lederkoffer, 35x12x27 cm, um 1950, Z 2
Leather Suitcase, around 1950, C 2
Lehrtafeln mit menschlichen Abbildungen, 64x52 cm, Netherlands, gerahmt
Education boards with human images, Netherlands, framed
3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm
3 illustrations of human bein, Germany pw, framed
Globus, 95 cm, min. LM, Nachbau auf Original von Merzbach & Falk Brüssel 1881, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe, min. paint d., reproduction of Merzbach & Falk Brüssel 1881, wooden socle, very g...
Anatomisches Modell eines menschlichen Torso mit Kopf, 60er Jahre, 81 cm, zerlegbar, komplett, Kst, auf Holzsockel, guter Zustand
Anatomical model of a human body with head, from the 60s, demountab...
2 Holzreliefs/Gesichter, France, 20. Jahrhundert, 39x61 + 40x60 cm, Machine Design -Decollage, Holz, Metall, Farbe, auf Metallsockel, teilw. abgestoßen
2 wood reliefs/faces, France, 20th century, M...
3 Blütenmodelle nach Art von R. Brendel, 21. Jhd., 37-49 cm, Seidelbast, Blauer Eisenhut + Hahnenfuß, Pappmachee, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21th century, papermach...
Georg Becker Ltd, Kleine Holzvitrine allseitig verglast für pharmazeutische Waage, England, Gebauchsspuren
Georg Becker Ltd, little cabinet glassed from all sides for pharmaceutical scale, England...
4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
4 Frog can gift sets, W.-Gemany, from the 50s, papermache, painted
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe Costello Co., Illinois, USA, 1921, wooden socle, very good condition
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
Journal Grande Livre I, 51x36 cm, Metallbeschläge, France, um 1920, sehr dekorativ
Journal Grande Livre I, France, around 1920, metal fittings, very decorative
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, ladybird, Germany pw, 19,5 cm, tin, cw ok, paint, C 2
Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Can with natural science motive, plastic + wood, modern, very decorative, C 1