Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, Stempelglanz, 3,51 g
Exemplar der Slg Horn
Sachsen, Anton 1827-1836, 1/6 Taler 1836, Dresden, auf seinen Tod, AKS 87, hübsche Patina, Fast vorzüglich, 5,44 g
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Pfennig 1841, AKS 112, hübsche Patina, Vorzüglich, 1,49 g
Sachsen, Meissen, Friedrich IV., Wilhelm II., Friedrich und Sigismund 1428-1436, Schildgroschen o.J.,Freiberg, mit Gegenstempel von Hessen (Löwe), Sehr schön+, 2,6 g
Sachsen, Wittenberg, Albrecht I. 1212-1260, Brakteat o.J., Thormann 45, Berger 1861, hübsche Patina, Sehr schön-vorzüglich, 0,82 g
Schleswig Holstein, Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Schleswig, Lange 291, kl. Zainende, Sehr schön-vorzüglich, 2,57 g
Schleswig Holstein, Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, Silbermedaille 1689, von A. Karlsteen, auf den Altonaer Vergleich mit Christian V. von Dänemark, Lange Nachtrag 369 A, von großer Seltenheit...
Schleswig Holstein, Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J., Dav.3737, Lange 850, Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 28,67 g
Exemplar der Auktion Bank Leu 34, Z...
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht und Christoph 1555-1571, Reichstaler 1559, Dav.9855, Friedrich 209, selten, leicht beschnitten, Sehr schön, 25,13 g
Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IIG, Stolberg, Dav.1000, Ausbeute, feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 12,99 g
Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1682, Ahlström 95, Fast sehr schön, 0,54 g
Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, Sehr schön, 0,47 g
Waldeck, Christian Ludwig 1672-1706, Cu-Pfennig 1693, selten, Sehr schön, 1,28 g
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1910, Erscheinen des Halley'schen Kometen am 19./20. Mai, Kienast 71, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, 45 mm, 30,01 g
Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126", Kaiser 449, Vorzüglich, 33 mm, 14,67 g
Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F;1892 GJ.6, 14(2x), Münzen ab 1871, kl. Randfehler, Sehr schön, 3 Stück
Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark, 1887, A,J.246, Sehr schön
Kaiserreich, Preußen, Friedrich III. 1888, Einseitiger Zinnabschlag des 20 Mark Stückes der Vorderseite, zu J.248, glatter Rand, Fast Prägefrisch, 22,8 mm, 4,49 g
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1941, Scheuch 1874, auf die Einnahme von Kreta, Prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Bundesrepublik Deutschland, 5x2 Mark 1951, D, F, G, J (2x), "Ähren", dazu: 5 Mark 1964 "Fichte", 1951, J. 836, 393, Sehr schön (5x), und Fast Stempelglanz, 6 Stück
Album mit ausländischen Münzen, Medaillen und Banknoten, Münzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Dritten Reiches, darunter einige Silbermünzen, bitte besichtigen, 49 Stück
Großes Konvolut von meist Kleinmünzen des Kaiserreiches und der Weimarer Republik, außerdem enthalten: einige Silbermünzen in Form von 2 und 5 Mark Stücken des Dritten Reiches und der BRD, interessant...
Großes Konvolut von meist Silbermünzen des Dritten Reiches und der BRD, außerdem enthalten: Preußen Taler 1818 A und mehrere Silbermünzen des Kaiserreiches (gehenkelt oder als Knopf verarbeitet), 40 ...