Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1608, Boizenburg, Kunzel 158 B/c, attraktives Exemplar, Vorzüglich, 2,90 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim 1079-1102, Pfennig o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,95 g
Köln, Stadt, 1/2 Reichstaler 1717, Noss 588, sehr selten, hübsche Patina, sehr schön, 14,39 g
Köln, Stadt, Goldgulden 1569, Fb 759, Noss- (vgl 140), sehr selten, sehr schön, 3,19 g
Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler 1547, Nau 87c, Selten, attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 14,32 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, Dav.2353, hübsche Patina, Vorzüglich-Stempelglanz, 28,09 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, Mehl 393g, sehr schön+, 2,66 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1607), Moritzberg, Mehl 382a, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2,38 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Hessen, Kassel, Wilhelm V. 1627-1637, Reichstaler 1627, Kassel, Dav. 6734, Schütz 730, Fundexemplar mit stellenweise Belag, gereinigt, kl. Kratzer, Vorzüglich, 29,19 g
Hessen, Kassel, Wilhelm IV. der Weise 1567-1592, Albus 1575, Kassel, Schütz 541, sehr selten, Randausbruch, Schön-sehr schön, 1,33 g
Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Hatzfeld, Sebastian II. 1677-1708, Groschen o.J.(1685), Niederstetten, Ebner 3 var; M.-J./V. H. 8a, von größter Seltenheit, kl. Stempelfehler, sehr schön, 1,44 g
Hamburg Stadt, Dukat 1811, Fb 1141;Schl, 285, seltener Jahrgang, sehr schön+, 3,48 g
Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat o.J., Berger 2379, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,50 g
Erfurt Stadt, Reichstaler 1617, Dav.5262, in dieser Erhaltung selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 29,15 g
Einbeck Stadt, Hohlpfennig o.J. (16.Jhd.), Buck 5, sehr selten, sehr schön, 0,18 g
Braunschweig, Lüneburg Celle, Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler 1624, HV-E, Osterode Welter 930, von großer Seltenheit, fast sehr schön, 14,54 g
Braunschweig, Stadt, 2/3 Taler 1675, Dav.451/450; Jesse 271/270, sehr schön-Vorzüglich, 16,60 g
Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49, sehr seltener Jahrgang, leichte Prägeschwäche, sehr schön, 2,13 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, HS, Königsberg, V. Schrötter - (vgl 730), selten, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 9,20 g