Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...
Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön
Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,85 g. Mehl 431 var. Sehr schön +
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Darunter meist sogennate Handheller. (1x spätere Prägung des 20. Jahrhunderts) Sehr schön
Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich