Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön
Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...
Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön
Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...
Mainz Stadt, Bronzemedaille 1866 von J. Wiener auf den Dom zu Mainz. 60 mm; 99,07 g. Kl. Randfehler, Vorzüglich
Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...
Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich
Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück, meist sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön
Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.
Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.
Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück. Enthalten sind Prägungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Meist sehr schön
Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.
Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön