Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...
Magdeburg, Ludolf von Kroppensted 1192-1205, Brakteat. 0,90 g. Mehl 361. Min. Grünspan, sehr schön
Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön
Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380) Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118. Leicht gewellt, sehr schön +
Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. 3,45 g. Fb. 1616; Schlegel 29; Slg. Pick 147. Sehr schön
Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.
Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672, Eisleben. 9,00 g. Tornau 311 c. Sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689, Glückstadt. 4,90 g. Kunzel 507 A/a. Sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön
Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. 16,84 g. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dav. 686; Ebner 126. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsriss, sehr...
Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön
Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön
Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832. 29,64 g. Thun 230; AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön