Sachsen, Albert 1873-1902, Silbermedaille o.J., von Barduleck. Prämie für den besten Schützen. 41 mm, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich +
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,96 g. Dav. 7361; Schnee 266. Sehr schön
Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858. 18,36 g.Thun 356; AKS 61. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1616, Coburg. 28,88 g. Dav. 7429; Schnee 188. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Gotha, Ernst I. 1826-1844, 3 Kreuzer 1827, Eisenach. 1,16 g. AKS 83; J. 240. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Gotha, Ernst II. 1844-1893, Vereinstaler 1869. 18,54 g. 25jähriges Regierungsjubiläum. Thun 370; AKS 117. Sehr schön
Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870. 18,45 g. Thun 369; AKS 103. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Meiningen, Bernhard Erich Freund 1803-1866, Vereinstaler 1866. 18,44 g.Thun 379; AKS 184. Sehr schön
Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764, Saalfeld. 27,77 g. Dav. 2751 var. Leicht justiert, schön-sehr schön
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1650, Gotha, auf den Westfälischen Frieden. 28,54 g. Dav. 7442; Schnee 416. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme, 1640-1675 Reichstaler 1669, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich I. mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. 25,61 g. Dav. 7449; Schnee 425...
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben, sogenannter Sterbetaler. 28,96g. Dav. 7448; Schnee 428. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen Gotha Altenburg, Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1696, von C. Wermuth auf die Hochzeit mit Magdalena Augusta von Anhalt Zerbst. 42 mm; 29,47 gSlg. Merseburger 3142. Felder und Rand etw...
Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spottdukaten o.J. (um 1840) 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen Meißen, Dietrich der Bedrängte 1197-1221, Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0,95 g. Schwinkowski 479. Vorzüglich
Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679, Weimar, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig- Holstein-Sonderburg. 1,87 g. Koppe 424. Hübsche Patina, min ...
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1581, Saalfeld. 29,18 g. Dav. 9768; Schnee 234. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,61 g. Dav. 9777; Schnee 250. Attraktives Exemplar, sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,90 g. Dav. 7527; Schnee 346. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Carl Alexander 1853-1901, Vereinstaler 1858. 18,40 g. AKS 33; Thun 386; AKS 33. Sehr schön +
Schaumburg Lippe, Adolf Georg 1860-1893, Vereinstaler 1865. 18,53 g. Thun 390; AKS 19. Vorzüglich +
Schleswig Holstein-Gottorp, Christian III. 1533-1559, Doppelschilling 1534, Schleswig. 3,68 g. Lange 21. Selten. Gewellt, fast sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1625, Steinbeck. 3,47 g. Lange 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. 2,85 g. Lange 337. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. 28,68 g. Dav. 3737 Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 25...
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön
Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön
Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich
Speyer, August von Limburg-Styrum 1770-1797, Konv.-Taler 1770, Mannheim, auf seine Inthronisation. 28,01 g. Dav. 2788. Hübsche Patina, sehr schön +
Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764, Stolberg. 13,96 g. Friederich 1986. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409), Koblenz. 3,46 g. Fb. - ; Felke 778; Noss 290. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich
Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765. Braunschweig. 28,80 g. Dav. 2844. Grote 60. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt...
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön
Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810. 29,27 g. Mit gedrungenem Kopfbild. Thun 423; AKS 33. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831. 29,35 g. Thun 434; AKS 66 var. Fast vorzüglich/vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich