Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.09.2022 – 10.09.2022

3070 Ergebnisse

145

Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar

Startpreis 300 EUR

Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


146

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547, Höxter. 0,96 g. Weing. 10. Prägeschwäche. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


147

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +


148

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar

Startpreis 100 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...


149

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...


150

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar

Startpreis 500 EUR

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR // NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötling...


151

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Startpreis 50 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


152

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Startpreis 30 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


153

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig. 0,31 g. Im Wulstreif gotisches E, rechts Beizeichen Ringel. Buck 1a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich


154

Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617

Startpreis 900 EUR

Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617. 28,29 g. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. Dav. 5259. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


155

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


156

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 300 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich


157

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766

Startpreis 1.500 EUR

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28,04 g. Mit Titel Josefs II. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempel...


158

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527

Startpreis 100 EUR

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...


159

Gotha, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gotha, Stadt, Hohlpfennig. 0,36 g. Mohrenkopf rechts. Posern Klett 512. Selten. Sehr schön


160

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat

Startpreis 75 EUR

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist,...


161

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607

Startpreis 600 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...


162

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


164

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809. 14,07 g. C.A.I.G. AKS 14, J. 39b. Hübsche Patina, sehr schön +


165

Hamburg, Stadt, Dukat 1869

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1869. 3,49 g. Fb. 1142; Gead. 249q. Vorzüglich +


166

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906

Startpreis 20 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...


167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


168

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608

Startpreis 75 EUR

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumsc...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH