Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Ensisheim. 28,54 g. Dav. 3034. Selten. Kl. Zainende, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,87 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Prag. 28,58 g. Dav. 3136. Feilspur am Rand, Kratzer, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 28,10 g. Dav. 3265. Von korrodierten Stempeln, kl. Randfehler, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1707, Hall. 28,94 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1603, Ensisheim. 28,49 g. Dav. 3033. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1620, Graz. 28,53 g. Dav. 3098. Von korrodierten Stempeln, kl. Zainende, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3129. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1695, Hall. 28,60 g. Dav. 3245. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön