Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

113

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön


335

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 14,20 g. Huszar 1043. Hübsche Patina, sehr schön


381

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654, Hall. 28,40 g. Dav. 3367. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


389

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,72 g. Dav. 3245. Von korrodierten Stempeln, kl. Walzenspuren, fast vorzüglich


404

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich


424

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


595

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...


673

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön


692

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich


948

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön


985

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


1055

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich


1063

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


68

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön


132

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte


223

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...


272

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x). 13 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...


333

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 8066. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön


347

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,21 g. Dav. 3324 C. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


379

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,18 g. Dav. 3198. Etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


385

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692 KB, Kremnitz. 28,44 g. Dav. 3262. Sehr schön


605

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...


701

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön


790

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH