Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 14,20 g. Huszar 1043. Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654, Hall. 28,40 g. Dav. 3367. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,72 g. Dav. 3245. Von korrodierten Stempeln, kl. Walzenspuren, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön
Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...
Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 8066. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,21 g. Dav. 3324 C. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,18 g. Dav. 3198. Etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692 KB, Kremnitz. 28,44 g. Dav. 3262. Sehr schön
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich