Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 3129. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,89 g. Dav. 9370. Herrliche Patina, vorzüglich
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684, Graz. 28,20 g. Dav. 3232. Sehr schön-vorzüglich
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön
Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück. Darunter viele bessere Typen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern. Sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...
Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Meist fast sehr...
Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,73 g. Dav. 3198. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 3198. Hübsche Patina, Randfehler, fast vorzüglich
Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...
Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen (Witten und Großpfennigen) aus Norddeutschland. Enthalten sind: Hamburg, Greifswald, Rostock, Mecklenburg, Anklam, Lüneburg und Stralsund. ...
Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca. 122 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön