Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4879. Kl. Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Reichstaler 1619. 28,54 g. Dav. 4836. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1620. 27,95 g. Dav. 4842. Kratzer, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1620. 28,23 g. Dav. 4842. Kl. Rand und Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1650. 26,90 g. Dav. 4870. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586, Vilnius. 2,26 g. Kop. 3379. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1624, mit Titel Sigismund III. 6,75 g. Kop. 7505. Sehr schön-vorzüglich
Spanien, Isabel II. 1833-1868, Escudo 1868 *18-68, Madrid. 13,00 g. Cal. 567. Hübsche Patina, gereinigt, sehr schön
Spanien, kl. Konvolut, vom 2 Reales bis zum Cob 4 Reales Stück. Gesamt 7 Stück. Alle mit Fehlern. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1681 KB, Kremnitz. 6,62 g. Herinek 1048. Prachtexemplar. Zainende, Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Joseph II. 1780-1790, Kronentaler 1784, Brüssel. 29,42 g. Dav. 1284. Leicht justiert, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939, der Firma Meißen auf den Feldzug in Polen und den Anschluss der Stadt Danzig an das Reich. Landkarte // Schrift zwischen zwei Hoheitszeichen. 50 mm; 16,30 g. Sch...
Römische Kaiserzeit, Herennia Etruscilla 249-251 n. Chr., Antoniniane. 2 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Baltikum, Livländischer Orden, Heinrich von Galen 1551-1557, 1/2 Mark 1556, Riga. 5,24 g. Gereinigt, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,97 g. Sehr schön-vorzüglich
Italien Neapel und Sizilien, Carlo II. di Spagna 1665-1700, Tari (20 Grana) 1692 AG-A, Neapel. 4,33 g. Sehr schön
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2,07 g. Attraktives Exemplar. Vorzüglich