Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kleinmünzen, 1 Mark 1875 C, Frankfurt. J. 9. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64. (2709671-167)