Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 7,31 g. Ahlström 246. Attraktives Exemplar, winz. Zainende, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,26 g. Olding 131 a. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,32 g. Olding 131 a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J., Freiberg. 2,61 g. Dazu: Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425, Schildgroschen (1412/25), Freiberg. 2,81 g...
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Briefmarken, Konvolut von hunderten Briefmarken der BRD in sechs Alben. Dabei viele noch gültige Marken privater Postdienstleister, meist des ostdeutschen Raumes. Bitte besichtigen. Postfrisch
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,38 g. Kl. Kratzer, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701 AG-A, Neapel. 3,86 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1765 und 1769. 2 Stück. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Mexico, Charles IV. 1788-1808, 8 Reales 1805 TH, Mexico. 26,87 g. Cal. 983. Kl. Randfehler, sehr schön
Spanien, Ferdinand Vi. 1746-1759, Real 1755, Madrid. 2,77 g. Cal. 179. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön