Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620. 13,93 g. Delm. 956. Bearbeitet, fast sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1649. 28,63 g. Dav. 4844. Min. Belag, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596, Marienburg. 4,88 g. Kop. 1240. Selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,31 g. Kop. 7504. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,71 g. Kop. 7504. Sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 7,16 g. Kop. 7504. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kleinmünzen, 1 Mark 1875 C, Frankfurt. J. 9. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64. (2709671-167)
Deutsche Demokratische Republik, Konvolut von Porzellan Medaillen, meist der Firma Meissen, verschiedener Städte auf verschiedene Anlässe. 34 Stück. Fast prägefrisch-prägefrisch
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1992, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Ausland, kl. Konvolut von alten meist ausländischen Kupfermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. Ca. 100 Stück. Zum Teil mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön
Kl. Silberetui mit Punze 855. 59,69 g. Sehr schöne Arbeit
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,38 g. Dav. 4879. Kl. Belag, fast sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1581, Vilnius. 2,40 g. Kop. 3365. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,75 g. Kop. 1278. Kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764, Brüssel. 29,22 g. Dav. 1282. Leicht justiert, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön
Alte Geldkasette mit Münzen, meist des 20. und 21 Jahrhunderts. Darunter auch Prägungen in Silber wie zum Beispiel: BRD, 5x 10 DM; Österreich, 50 Schilling 1971 und Drittes Reich, 5 Reichsmark 1935. A...
Orientalische Münzen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4462. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653, Antwerpen. 27,67 g. Dav. 4462. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629. 25,51 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, korrodiert, fast sehr schön
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, mit Titel Sigismund III. 2 Stück.Kop. 7506. Gelocht (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792, signiert ST, auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild nach rechts // Drei Schlangen winden sich um Maske und Pistole. 27 mm; 7,02 g. Kl. Stempelfehl...
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +
Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853, Madrid. 12,81 g. Cal. 528. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...