Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

192

Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620. 13,93 g. Delm. 956. Bearbeitet, fast sehr schön


212

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1649

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1649. 28,63 g. Dav. 4844. Min. Belag, kl. Schrötlingsriss, sehr schön


230

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596, Marienburg. 4,88 g. Kop. 1240. Selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


257

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,31 g. Kop. 7504. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


258

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,71 g. Kop. 7504. Sehr schön-vorzüglich


259

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 7,16 g. Kop. 7504. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


469

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +


474

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön


494

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


660

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +


661

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich


664

Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön


702

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön


704

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön


739

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön


745

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich


808

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön


829

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön


1026

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich


1027

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


1058

Kleinmünzen, 1 Mark 1875 C

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleinmünzen, 1 Mark 1875 C, Frankfurt. J. 9. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64. (2709671-167)


1069

Deutsche Demokratische Republik, Konvolut von Porzellan Medaillen. 34 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deutsche Demokratische Republik, Konvolut von Porzellan Medaillen, meist der Firma Meissen, verschiedener Städte auf verschiedene Anlässe. 34 Stück. Fast prägefrisch-prägefrisch


1072

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1992, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1992, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1077

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1117

Ausland, kl. Konvolut von alten meist ausländischen Kupfermünzen. Ca. 100 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ausland, kl. Konvolut von alten meist ausländischen Kupfermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. Ca. 100 Stück. Zum Teil mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön


1132

Kl. Silberetui

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kl. Silberetui mit Punze 855. 59,69 g. Sehr schöne Arbeit


158

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,38 g. Dav. 4879. Kl. Belag, fast sehr schön


224

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1581

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1581, Vilnius. 2,40 g. Kop. 3365. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich


234

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,75 g. Kop. 1278. Kl. Kratzer, vorzüglich


393

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764, Brüssel. 29,22 g. Dav. 1282. Leicht justiert, sehr schön


456

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön


1001

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...


1037

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...


1050

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön


1113

Alte Geldkasette mit Münzen, meist des 20. und 21 Jahrhunderts

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Geldkasette mit Münzen, meist des 20. und 21 Jahrhunderts. Darunter auch Prägungen in Silber wie zum Beispiel: BRD, 5x 10 DM; Österreich, 50 Schilling 1971 und Drittes Reich, 5 Reichsmark 1935. A...


38

Orientalische Münzen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Orientalische Münzen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön


69

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...


87

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4462. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


88

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653, Antwerpen. 27,67 g. Dav. 4462. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


211

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629. 25,51 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, korrodiert, fast sehr schön


261

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, 2 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, mit Titel Sigismund III. 2 Stück.Kop. 7506. Gelocht (1x), Kratzer (1x), sehr schön


282

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792, signiert ST, auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild nach rechts // Drei Schlangen winden sich um Maske und Pistole. 27 mm; 7,02 g. Kl. Stempelfehl...


295

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +


300

Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853, Madrid. 12,81 g. Cal. 528. Kl. Randfehler, sehr schön


479

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön


634

Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.


654

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön


670

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH