Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,14 g. Dav. 4879. Sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648. 27,33 g. Dav. 4850. Min. Belag, sehr schön
Niederlande Holland, Provinz, Löwentaler 1576. 27,15 g. Dav. 8838. Sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1647. 27,27 g. Dav. 4870. Sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Silberdukat 1695. 28,17 g. Dav. 4908. Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Löwentaler 1616. 26,55 g. Dav. 4872. Leichte Prägeschwäche, kl. Zainende, Kratzer, sehr schön
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1788, Stockholm. 29,15 g. Dav. 1736; Ahlström 51. Winz. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Münzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Darunter auch einige Prägungen in Silber. 49 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1625. 26,35 g. Dav. 3504; Zöttl 1476. Henkelspur, altvergoldet, schön-sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656, Stettin. 1,39 g. Ahlström 39. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, interessante Verprägung, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694, Stettin. 2 Stück. Ahlström 148, 155. Kl. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412), Freiberg. 2,89 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mexico, Charles IV. 1788-1808, 8 Reales 1804 TH, Mexico. 26,97 g. Cal. 701. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Straits Settlements, Edward VII. 1902-1910, Dollar 1907, London. 20,24 g. K/M 26. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1623, Antwerpen. 27,46 g. Dav. 4462. Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön
Belgien Flandern, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653, Brügge. 27,70 g. Dav. 4464. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön
Großbritannien, kl. Konvolut von britschen Münzen und deren Kolonien. 1 Cent bis 6 Pence. 19 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Liechtenstein, Karl 1585-1627, 3 Kreuzer 1619 CC, Troppau. 1,46 g. HMZ 2-1359 j. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4879. Kl. Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Reichstaler 1619. 28,54 g. Dav. 4836. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1620. 27,95 g. Dav. 4842. Kratzer, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1620. 28,23 g. Dav. 4842. Kl. Rand und Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Löwentaler 1650. 26,90 g. Dav. 4870. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586, Vilnius. 2,26 g. Kop. 3379. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1624, mit Titel Sigismund III. 6,75 g. Kop. 7505. Sehr schön-vorzüglich
Spanien, Isabel II. 1833-1868, Escudo 1868 *18-68, Madrid. 13,00 g. Cal. 567. Hübsche Patina, gereinigt, sehr schön
Spanien, kl. Konvolut, vom 2 Reales bis zum Cob 4 Reales Stück. Gesamt 7 Stück. Alle mit Fehlern. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1681 KB, Kremnitz. 6,62 g. Herinek 1048. Prachtexemplar. Zainende, Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Joseph II. 1780-1790, Kronentaler 1784, Brüssel. 29,42 g. Dav. 1284. Leicht justiert, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939, der Firma Meißen auf den Feldzug in Polen und den Anschluss der Stadt Danzig an das Reich. Landkarte // Schrift zwischen zwei Hoheitszeichen. 50 mm; 16,30 g. Sch...
Römische Kaiserzeit, Herennia Etruscilla 249-251 n. Chr., Antoniniane. 2 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Baltikum, Livländischer Orden, Heinrich von Galen 1551-1557, 1/2 Mark 1556, Riga. 5,24 g. Gereinigt, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,97 g. Sehr schön-vorzüglich
Italien Neapel und Sizilien, Carlo II. di Spagna 1665-1700, Tari (20 Grana) 1692 AG-A, Neapel. 4,33 g. Sehr schön
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2,07 g. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620. 13,93 g. Delm. 956. Bearbeitet, fast sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1649. 28,63 g. Dav. 4844. Min. Belag, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1596, Marienburg. 4,88 g. Kop. 1240. Selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,31 g. Kop. 7504. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 6,71 g. Kop. 7504. Sehr schön-vorzüglich
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1623, mit Titel Sigismund III. 7,16 g. Kop. 7504. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kleinmünzen, 1 Mark 1875 C, Frankfurt. J. 9. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64. (2709671-167)
Deutsche Demokratische Republik, Konvolut von Porzellan Medaillen, meist der Firma Meissen, verschiedener Städte auf verschiedene Anlässe. 34 Stück. Fast prägefrisch-prägefrisch
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1992, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Ausland, kl. Konvolut von alten meist ausländischen Kupfermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. Ca. 100 Stück. Zum Teil mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön
Kl. Silberetui mit Punze 855. 59,69 g. Sehr schöne Arbeit
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,38 g. Dav. 4879. Kl. Belag, fast sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1581, Vilnius. 2,40 g. Kop. 3365. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1622, Bromberg. 6,75 g. Kop. 1278. Kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764, Brüssel. 29,22 g. Dav. 1282. Leicht justiert, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön
Alte Geldkasette mit Münzen, meist des 20. und 21 Jahrhunderts. Darunter auch Prägungen in Silber wie zum Beispiel: BRD, 5x 10 DM; Österreich, 50 Schilling 1971 und Drittes Reich, 5 Reichsmark 1935. A...
Orientalische Münzen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4462. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653, Antwerpen. 27,67 g. Dav. 4462. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629. 25,51 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, korrodiert, fast sehr schön
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, mit Titel Sigismund III. 2 Stück.Kop. 7506. Gelocht (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792, signiert ST, auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild nach rechts // Drei Schlangen winden sich um Maske und Pistole. 27 mm; 7,02 g. Kl. Stempelfehl...
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +
Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853, Madrid. 12,81 g. Cal. 528. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...