Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

802

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 14,91 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich


839

Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594, Stettin. 13,22 g. Olding 24. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, leicht korrodiert, sehr schön


916

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,90 g. Dav. 7601; Schnee 818. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


918

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,67 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Randfehler, sehr schön +


1110

Mittelalter, Konvolut von deutschen und ausländischen Denare und Pfennigen. 50 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mittelalter, Konvolut von deutschen und ausländischen Denare und Pfennigen. 50 Stück. Bitte besichtigen. Schön-sehr schön


106

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Insgesamt 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...


163

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön


221

Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723, Kongsberg. 21,43 g. Ahlström 3; Dav. 1290. Sehr schön


242

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


243

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


255

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557. 2,55 g. Kop. 7368 (R3). Sehr selten. Etwas gewellt, sehr schön


356

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,60 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, vorzüglich


442

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön


464

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


513

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...


520

Brandenburg Preussen, Konvolut vom 1/2 Silbergroschen bis zum 1/6 Taler. Insgesamt 78 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich


566

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön


729

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön


732

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...


878

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich


931

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich


945

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich


983

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. 23 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön


1032

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1034

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680. 19,13 g. Dav. 1009; Ahlström 56. Kl. Zainende, sehr schön


1045

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön


1098

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 150 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 150 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön


1123

Kl. Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen. 10 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kl. Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen. Insgesamt ca. 6,13 g. Feingold. 10 Stück. In Kapsel (zum Teil leicht beschädigt) Polierte Platte


44

Mexico, Philipp V. 1700-1746, 8 Reales 1740

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mexico, Philipp V. 1700-1746, 8 Reales 1740 MF, Mexico. 26,94 g. K/M 103. Sehr schön-vorzüglich


171

Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575. 33,40 g. Dav. 8496. Gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön


227

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, alle Münzstätte Vilnius. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, alle Münzstätte Vilnius. 7 Stück. Enthalten sind: 1581 (2x), 1583 (2x), 1585 (2x) und 1587. Alle gelocht oder gestopftes Loch. Sehr sc...


246

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1599. 15 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1599. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


294

Schweiz Zürich, Stadt, Taler 1559

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schweiz Zürich, Stadt, Taler 1559. 28,68 g. Dav. 8773; HMZ 2-1123 h. Sehr schön


305

Tschechien, Konvolut von 200 Kronen Stücken. Insgesamt: 10 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tschechien, Konvolut von 200 Kronen Stücken. Enthalten sind: 2009, 2014 (2x), 2015, 2016, 2017 (3x), 2019 und 2020. Insgesamt: 10 Stück. Alle gekapselt im Etui. Polierte Platte


348

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 27,87 g. Dav. 3324. Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


353

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,27 g. Dav. 3328. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


354

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Ensisheim. 28,09 g. Dav. 3347. Kl. Stempelfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


355

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1628

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1628, Hall. 28,18 g. Dav. 3338. Hübsche Patina, fast vorzüglich


368

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Graz. 27,95 g. Dav. 3104. Sehr schön


406

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 6 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 11 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 6 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 11 Stück. Zum Teil mit Fehlen, sehr schön-vorzüglich


420

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1628

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1628 auf die Domweihe. 28,57 g. Dav. 3499; Zöttl 1473. Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich


525

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


559

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


573

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


585

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich


590

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


591

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...


600

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen. 21 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön


646

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


706

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 27,83 g. Dav. 9547; Kunzel 97 I/a. Kl. Henkelspur, sehr schön


813

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707, Stettin. 17,73 g. Dav. 770; Ahlström 230. Sehr schön-vorzüglich


858

Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


863

Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten, schön-sehr schön


915

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622, Leipzig. 20,38 g. Rahnenführer/Krug 316 var. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön


927

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627, Dresden. 28,92 g. Dav. 7601; Schnee 845. Fast vorzüglich


936

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633, Dresden. 29,18 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


959

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605, Saalfeld. 28,86 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr sch...


963

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...


1042

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,60 g. Poley 78. Min. Prägeschwäche, sehr schön +


1084

Große Sammlung Medaillen, Jetons und Plaketten. Ca. 178 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Sammlung Medaillen, Jetons und Plaketten des 19. - 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe in neun Schuber. Enthalten sind meist Stücke aus Frankreich, Belgien und Luxemburg. Bitt...


487

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön


526

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich


555

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


843

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,13 g. Olding 125 a. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


1067

Drittes Reich, Verdienstmedaille o. J.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Drittes Reich, Verdienstmedaille o. J., unsigniert, für Rettung aus Gefahr. Der preußische Adler // Schrift 4 Zeilen im Eichenkranz. Randpunze: 990. 50 mm; 54,75 g. OEK 3500. Hübsche Patina, vorzüglic...


63

Vereinigte Staaten von Amerika, kl. Sammlung von Half Dollars. 4 Stück

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, kl. Sammlung von Half Dollars. Darunter: 1918, Illinois Centennial, K/M 143; 1920, Pilgrim Tercentenary, K/M 147; 1923, Monroe Doctrine Centennial, K/M 153; 1925, Stone...


214

Niederlande Zeeland, Provinz, Dukaton 1664

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Dukaton 1664. 32,59 g. Dav. 4942. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


235

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621 und 1623 (3x)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621 und 1623 (3x), Bromberg. 4 Stück. Henkelspur (2x), Randfehler (2x), sehr schön


245

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1624. 15 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1624. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


292

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1622. 3 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1622. Dav. 4677; HMZ 2-897 c. 3 Stück. Schön-sehr schön


317

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, 1/2 Taler o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, 1/2 Taler o. J., Hall. 14,21 g. M./T. 117. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


318

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o. J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o. J., Hall. 28,78 g. Dav. 8026. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön


330

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J., Hall. 28,28 g. Dav. 8102. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


341

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1604

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1604, Hall. 28,05 g. Dav. 3005. Felder bearbeitet, sehr schön +


394

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1765

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1765 G, Günzburg. 28,07 g. Dav. 1147. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


565

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


572

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


586

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön


588

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +


724

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659, Jever. 11,51 g. Kalvelage/Trippler 188b. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


860

Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 27,95 g. Dav. 2618; Beckenb. 7103. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


879

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571, Dresden. 28,00 g. Dav. 9798; Schnee 725. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


885

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586, Dresden. 29,02 g. Dav. 9806; Schnee 731. Hübsche Patina, sehr schön


904

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,88 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


907

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 29,08 g. Dav. 7573; Schnee 786. Randfehler und Kratzer, sehr schön


940

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 28,91 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


961

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön


77

Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


97

Belgien Lüttich, Gerhard von Groesbeck 1564-1580, Reichstaler 1568

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belgien Lüttich, Gerhard von Groesbeck 1564-1580, Reichstaler 1568, Hasselt, mit Titel Maximilians II. 28,68 g. Dav. 8415. Hübsche Patina, leicht poröser Schrötling, sehr schön +


104

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Krone 1620

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Krone 1620, Kopenhagen. 18,44 g. Dav. 3517; Hede 106 C. Etwas berieben, sehr schön


162

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1598

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1598, mit Titel Rudolfs II. 28,59 g. Dav. 8881. Sehr schön


164

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,85 g. Dav. 8881. Leicht gereinigt, Randfehler, bearbeitet, sehr schön


228

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, Riga und Olkusz. 9 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, Riga und Olkusz. 9 Stück. Enthalten sind: 1582 (2x), 1583, 1584, 1585 (3x) und 1586 (2x). Alle gelocht oder gestopftes Loch. Sehr schö...


247

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1603. 15 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1603. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


265

Polen, Kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter auch Prägungen aus Schlesien und Siebenbürgen. 20 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Polen, Kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter auch Prägungen aus Schlesien und Siebenbürgen. 20 Stück. Unterschiedlich erhalten, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich +


308

Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH