Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Münzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Darunter auch einige Prägungen in Silber. 49 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Adalbert III. von Böhmen, 1168-1177, Pfennig, Laufen. 0,65 g. Brustbild rechts mit Krummstab in der Linken // Burg mit Torburgen, darum Ums...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1620. 27,60 g. Dav. 3497; Zöttl 1462. Schrötlingsfehler, etwas berieben, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1621. 27,73 g. Dav. 3497; Zöttl 1463. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1621. 27,07 g. Dav. 3497; Zöttl 1463. Etwas dezentriert, Feilspur am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1621. 28,78 g. Dav. 3497; Zöttl 1463. Etwas dezentriert, kl. Henkelspur, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1624. 29,42 g. Dav. 3504; Zöttl 1505. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1625. 28,81 g. Dav. 3504; Zöttl 1476. Kratzer, Rand bearbeitet, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1625. 26,35 g. Dav. 3504; Zöttl 1476. Henkelspur, altvergoldet, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1626. 27,81 g. Dav. 3504; Zöttl 1477. Korrodiert, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1628 auf die Domweihe. 28,57 g. Dav. 3499; Zöttl 1473. Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668, Reichstaler 1665. 28,32 g. Dav. 3505; Zöttl 1803. Kl. Henkelspur, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Max Gandolph von Küenburg 1668-1687, Reichstaler 1670. 27,71 g. Dav. 3508; Zöttl 1994. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Fürstentum Eggenberg, Johann Christoph 1649-1710 und Johann Seyfried 1649-1713, Reichstaler 1658, Krummau. 29,13 g. Dav. 3395. Kl. Henkelspur, Felder geglättet...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,52 g. Dav. 3425. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück. Sehr schön
Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +
Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Baden Durlach, Karl Friedrich 1746-1811, Konv.-Taler 1765, Durlach. 28,00 g. Dav. 1933. Sehr schön +
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich