Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragunge...
Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestoßen, leicht stock- bzw. fi...
Lieb Vaterland ,magst ruhig sein! Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Nr 414, Jos. Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 26 x 8 cm, Kanten bestoßen, stärker berieb. und besch., Buchblock an einem Gelen...
Von Karl Storch. Verse von Hans Probst. Braun u. Schneider, München 1912, 3. Auflage, ca. 38x28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, innen sehr ordentlich
Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. farbig illustriert v. Hanns Gröninger. Springborn Verlag, Berlin 1924, orig. Halbgewebe, mit Schutzumschlag, dieser stärker besch., Einband in guten Zus...
von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt
Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...
Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...
Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig
Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...
Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...
Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert
50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten
Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen
Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut
o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...
Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand
von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand
Verlag von Carl Meyer, 12. Auflage, von 1896, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, insgesamt guter Zustand
Heinrich Bielfeldt, Verlag Lipsius u. Tischer, 7. Auflage, ca 1929, 104 Seiten, 5 Seiten etwas fleckig, farbig illustriert, guter Zustand
meist 50er/ 60er, gemischter Zustand