Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

2. Münzauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

457 Ergebnisse

500

Baltikum-Riga, Stadt, Schillinge versch. Jahre

Startpreis 70 EUR

Baltikum-Riga, Stadt, Schillinge versch. Jahre, sehr schön-prägefrisch, 17 Stück


501

Belgien, Brabant, Johann III., 1312-1355, Esterlin, o.J.

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Belgien, Brabant, Johann III., 1312-1355, Esterlin, o.J. sehr schön, 1,37 g


505

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Silbermünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Silbermünzen, mit kl. Fehlern, fast sehr schön-sehr schön, 7 Stück


506

Frankreich, Strassburg, Heinrich III. von Staleck 1245-1260, Pfennig, o.J.

Startpreis 40 EUR

Frankreich, Strassburg, Heinrich III. von Staleck 1245-1260, Pfennig, o.J., sehr schön, 0,45 g


516

Frankreich, Louis XVI., 1774-1793, 1/2 Ecu, 1791, A, Paris Dup. 1709

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Frankreich, Louis XVI., 1774-1793, 1/2 Ecu, 1791, A, Paris Dup. 1709, winz. Randfehler, fast sehr schön, 14,52 g


517

Frankreich, Directoire, 1795-1799, Bronzemedaille, AN VII (1799), auf die Eroberung von Oberägypten, Slg. Julius 694, Zeitz 9

Startpreis 150 EUR

Frankreich, Directoire, 1795-1799, Bronzemedaille, AN VII (1799), auf die Eroberung von Oberägypten, Slg. Julius 694, Zeitz 9, vorzüglich-Stempelglanz, 34,9 mm, 19,64 g


519

Frankreich, Paris, Bronzemedaille, 1886

Startpreis 40 EUR

Frankreich, Paris, Bronzemedaille, 1886, in Originaletui (leicht beschädigt), kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich, 50mm, 55,39 g


520

Frankreich, Silbermedaille, o.J.

Startpreis 40 EUR

Frankreich, Silbermedaille, o.J., auf die Eheschließung, signiert "DE PAULIS", kl. Kratzer, vorzüglich, 9,95 g


523

Großbritannien, Guiana, William IV. 1830-1837, Gulden, 1832, K/M 491

Startpreis 75 EUR

Großbritannien, Guiana, William IV. 1830-1837, Gulden, 1832, K/M 491, selten, kl. Randfehler, sehr schön, 7,66 g


526

Großbritannien, Henry V. 1413-1422, Groat, o.J.

Startpreis 100 EUR

Großbritannien, Henry V. 1413-1422, Groat, o.J., sehr schön, 2,77 g


527

Großbritannien, Mary, 1553-1554, Groat, o.J.

Startpreis 100 EUR

Großbritannien, Mary, 1553-1554, Groat, o.J., Schrötlingsriss, sehr schön, 1,85 g


528

Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126

Startpreis 150 EUR

Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126, seltenes und attraktives Exemplar, prägefrisch, 11,41 g


529

Indien, Awadh, Wajid Ali Shah 1847-1856, Rupie, 1847, K/M 365,1

Startpreis 50 EUR

Indien, Awadh, Wajid Ali Shah 1847-1856, Rupie, 1847, K/M 365.1, üblicher Schrötlingsfehler, vorzüglich, 11,16 g


534

Indien, Lot von versch. Gebiete und Regenten, darunter auch der spanischen und der niederländischen Kolonien

Startpreis 75 EUR

Indien, Lot von versch. Gebiete und Regenten, darunter auch der spanischen und der niederländischen Kolonien, meist sehr schön und vorzüglich, 19 Stück


535

Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J.

Startpreis 60 EUR

Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,97 g


536

Italien Neapel, Kar II. von Spanien, 1665-1700, 8 Grani 1688

Startpreis 50 EUR

Italien Neapel, Kar II. von Spanien, 1665-1700, 8 Grani 1688, kl. Kratzer, fast sehr schön, 1,98 g


537

Italien, Sardinien, Carlo Emanuele III. 1730-1773, Real, 1769, K/M 57

Startpreis 50 EUR

Italien, Sardinien, Carlo Emanuele III. 1730-1773, Real, 1769, K/M 57, sehr schön, 4,46 g


538

Italien, Venedig, Lodovico Manin 1789-1797, Ducato, o.J., Dav. 1574

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Italien, Venedig, Lodovico Manin 1789-1797, Ducato, o.J., Dav. 1574, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 22,78 g


539

Italien, Bologna, Pius VI. 1775-1799, 4 Bolognini, 1778

Startpreis 50 EUR

Italien, Bologna, Pius VI. 1775-1799, 4 Bolognini, 1778, sehr schön, 3,12 g


540

Italien, Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und seine Mutter, 1803-1807, 1 1/2 Francescone (Dena), 1807, Florenz, Dav. 152

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Italien, Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und seine Mutter, 1803-1807, 1 1/2 Francescone (Dena), 1807, Florenz, Dav. 152, kl. Randfehler, leicht berieben, fast vorzüglich, 39,44 g


541

Italien, Sardinien, Karl Felix, 1821-1831, 1 Lire, 1828, K/M 121

Startpreis 40 EUR

Italien, Sardinien, Karl Felix, 1821-1831, 1 Lire, 1828, K/M 121, sehr schön, 4,88 g


543

Italien, Lot, kl. Sammlung des 19. und 20. Jhd. darunter 3x Sardinien, 2x Venedig und 1x Republik

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Italien, Lot, kl. Sammlung des 19. und 20. Jhd. darunter 3x Sardinien, 2x Venedig und 1x Republik, kl. Randfehler (1x), sehr schön-Stempelglanz, 6 Stück


544

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Pesos, 1994

Startpreis 100 EUR

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Pesos, 1994, Schön 401-406, in Originaletui mit Zertifikat, polierte Platte, 6 Stück


545

Laos, Republik seit 1975, Proof Set zu 10000 und 5000 (2x) Kip, 1975, K/M 16.1, 17 und 18

Startpreis 500 EUR

Laos, Republik seit 1975, Proof Set zu 10000 und 5000 (2x) Kip, 1975, K/M 16.1, 17 und 18, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR67 (2x) und PR68 D CAMEO 3 Stück


548

Niederlande, Deventer, Konrad II., 1024-1039, Denar, o.J.

Startpreis 75 EUR

Niederlande, Deventer, Konrad II., 1024-1039, Denar, o.J., leichte Prägeschwäche, sehr schön+, 1,09 g


549

Niederlande, Friesland, Lot von 3 versch. Cu-Münzen

Startpreis 50 EUR

Niederlande, Friesland, Lot von 3 versch. Cu-Münzen, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück


550

Nordkorea, Republik seit 1948, Set zu 250 Won (komplettes Mosaik aus 6x 1/2 Unze Silber in Barrenform), 1998, K/M 601-606

Startpreis 100 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, Set zu 250 Won (komplettes Mosaik aus 6x 1/2 Unze Silber in Barrenform), 1998, K/M 601-606, in Originaletui mit Zertifikat, , polierte Platte, 6 Stück


558

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.3

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.3, sehr selten, Randausbruch, fast vorzüglich, 0,03 g


560

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9, sehr selten, Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,05 g


561

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.12

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.12, von großer Seltenheit, Randausbruch, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich, 0,03 g


563

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön, 0,04 g


564

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, Randausbruch, kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich, 0,05 g


570

Polen, Baltikum, Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher, 1595, Kop. 991 (R5)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polen, Baltikum, Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher, 1595, Kop. 991 (R5), sehr selten, hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich, 2,57 g


572

Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761

Startpreis 80 EUR

Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761, sehr schön, 0,67 g


573

Polen, Danzig, Stadt, Bleizeichen, o.J. (18.Jhd), Slg Opitz 4504

Startpreis 100 EUR

Polen, Danzig, Stadt, Bleizeichen, o.J. (18.Jhd), Slg Opitz 4504, selten, sehr schön, 31,00 mm, 11,70 g


575

Polen, Republik, 20 Zloty, 1996, K/M Y-309

Startpreis 25 EUR

Polen, Republik, 20 Zloty, 1996, K/M Y-309, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR69 D CAMEO


576

Russland, Peter I. 1682-1725, Altyn, 1704, Moskau, Bitkin 1158 ff

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russland, Peter I. 1682-1725, Altyn, 1704, Moskau, Bitkin 1158 ff, sehr schön, 0,85 g


581

Russland, Lot von Silbermünzen, darunter 1 Rubel von 1898

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Russland, Lot von Silbermünzen, darunter 1 Rubel von 1898, sehr schön-vorzüglich, 8 Stück


583

Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille, o.J. 1860, Huldigung der Frederic Universität in Norwegen, Wurzbach 4417

Startpreis 60 EUR

Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille, o.J. 1860, Huldigung der Frederic Universität in Norwegen, Wurzbach 4417herrliche Patina, fast Stempelglanz, 42,3 mm, 35,53 g


584

Schweiz, Bern, 5 Batzen, 1810, HMZ 2-234-b

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schweiz, Bern, 5 Batzen, 1810, HMZ 2-234-b, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, im Plastikholder PCGS MS66


586

Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich, 2 Stück


588

Schweiz, Zug, Dicken, 1617, Zug, HMZ 2-1092j

Startpreis 250 EUR

Schweiz, Zug, Dicken, 1617, Zug, HMZ 2-1092j, in dieser Erhaltung selten, vorzüglich, 8,52 g


589

Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken, 1850, A. Paris, HMZ 2-1203a

Startpreis 150 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken, 1850, A. Paris, HMZ 2-1203a, min. berieben, vorzüglich, 5,01 g


593

Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1860), K/M Y31

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1860), K/M Y31, sehr schön, 15,14 g


594

Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1868), K/M Y31

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Thailand, Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910, Bath, o.J. (1868), K/M Y31, üblicher Stempelfeher, sehr schön, 15,19 g


596

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück


605

Thailand, Rama IX. 1946-2016, 50 Bath, 1974, K/M Y-102a

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Thailand, Rama IX. 1946-2016, 50 Bath, 1974, K/M Y-102a, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR 69 D Cameo


606

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar, 1969

Startpreis 100 EUR

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar, 1969, Schön 230-239, in Originaletui, polierte Platte, min. berührt, 10 Stück


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH