Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Köln, Siegfried von Westerburg, 1275-1297, Pfennig, o.J., Soest, sehr schön, 1,00 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, fast vorzüglich, 3,74 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, Kratzer, vorzüglich, 3,83 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1344), Bonn, Noss 67, Prägeschwäche, fast sehr schön, 4,0 g
Köln, Friedrich von Saarwerden, 1371-1414, Weißpfennig, o.J. (um 1373), Deutz, Noss 176, Prachtexemplar, gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich, 2,50 g
Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140), Gold, von großer Seltenheit, sehr schön, 3,19 g
Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J., selten, sehr schön, 5,06 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,84 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,88 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 k, sehr schön-vorzüglich, 3,96 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1559, Behrens 99, Dav. 9408, sehr schön, 28,63 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 a, sehr schön, 3,35 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d, gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1672, Behrens 290, Dav. 625, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön, 21,88 g
Lübeck, Stadt, 4 Schilling, 1711, Behrens 327, sehr selten, sehr schön+, 2,97 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1742, auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich und Elisabeth Platzmann, Behrens 720, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 41,5 mm, 21,50 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2420, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,58 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,79 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, sehr schön-vorzüglich, 27,21 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629, sehr schön+, 18,19 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1758, Behrens 301, Dav. 629, fast vorzüglich, 18,52 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1793, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Rektors Johann Daniel Overbeck, Behrens 723, kl. Randfehler, sehr schön, 39 mm, 21,89 g