Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Spielzeug und Reklameauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19.03.2021 – 20.03.2021

132 Ergebnisse

136

Sachsen, Friedrich der Weise 1486-1525, 1/4 Guldengroschen

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Sachsen, Friedrich der Weise 1486-1525, 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg, Keilitz 73, von großer Seltenheit, Sehr schön, 7,10 g


12

Frankreich, Lothringen, Heinrich II. 1608-1624

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Frankreich, Lothringen, Heinrich II. 1608-1624, Goldgulden o.J., Nancy, FB 152, selten, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 3,20 g


90

Erfurt Stadt, Reichstaler

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Erfurt Stadt, Reichstaler 1617, Dav.5262, in dieser Erhaltung selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 29,15 g


105

Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler 1547, Nau 87c, Selten, attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 14,32 g


130

Reuss Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848, Vereinsdoppeltaler

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Reuss Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848, Vereinsdoppeltaler 1847, Dav.805; Thun 283, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 37,11 g


107

Köln, Stadt, Goldgulden

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Köln, Stadt, Goldgulden 1569, Fb 759, Noss- (vgl 140), sehr selten, sehr schön, 3,19 g


151

Schleswig Holstein, Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, Silbermedaille

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schleswig Holstein, Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, Silbermedaille 1689, von A. Karlsteen, auf den Altonaer Vergleich mit Christian V. von Dänemark, Lange Nachtrag 369 A, von großer Seltenheit...


43

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...


42

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g


87

Bremen, Georg 1558-1566, Taler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Bremen, Georg 1558-1566, Taler 1562, Bremen Dav. 8980;Jungk 226, hübsche Patina, fast sehr schön, 27,95 g


85

Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J., Goslar, Dav. 9051; Welter 395, selten, sehr schön+, 28,73 g


129

Regensburg, Stadt, Konv. Taler

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regensburg, Stadt, Konv. Taler 1791, Dav.2631; Beckenb. 7117, kl. Kratzer und Randfehler, Vorzüglich, 28,10 g


158

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1910

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1910, Erscheinen des Halley'schen Kometen am 19./20. Mai, Kienast 71, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, 45 mm, 30,01 g


45

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g


10

Brasilien, Republik seit 1889, 4000 Reis

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brasilien, Republik seit 1889, 4000 Reis 1900, 400-Jahrfeier der Entdeckung, K/M 502.1, Vorzüglich-Stempelglanz, 51,20 g


141

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g


2

Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667, 500 Reis o.J., Gegenstempel auf Portugal 400 Reis, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 22,47 g


6

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis 1838, K/M 456, nur 497 geprägt, winz. Randstöße, Sehr schön, 17,85 g


75

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g


92

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g


18

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709 (von J. Crocker), auf die Einnahme von Tournai, Eimer 437, selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 40 mm, 22,98 g


61

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...


62

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille o.J., (1887), unsigniert, (von M. kuchkin) Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, selten, winz. Kratzer und Randfehler, Vorzüglic...


137

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat, Dav. 7579; Schnee 838, hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, Sehr schön -vorzüglich, 28,99 g
Exemplar der Aukt...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH