Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Spielzeug und Reklameauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19.03.2021 – 20.03.2021

2652 Ergebnisse

1

Australien, Victoria, 1837-1901

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Australien, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1879, Melbourne, Fb 18, Sehr schön, 8 g


2

Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667, 500 Reis o.J., Gegenstempel auf Portugal 400 Reis, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 22,47 g


3

Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 181 EUR

Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., auf Bolivien 8 Reales, 1804, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 26,90 g


4

Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön, 26,62 g


5

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834, K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön, 8,85 g


6

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis 1838, K/M 456, nur 497 geprägt, winz. Randstöße, Sehr schön, 17,85 g


7

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 200 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 200 Reis 1846, K/M 455, nur 406 Stücke geprägt, Schrötlingsfehler, Sehr schön, 4,39 g


8

Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis, 1897, K/M 498, selten, Rand bearbeitet, Sehr schön+, 25,34 g


9

Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis 1900, 400-Jahrfeier der Entdeckung, K/M 501, Vorzüglich, 25,55 g


10

Brasilien, Republik seit 1889, 4000 Reis

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brasilien, Republik seit 1889, 4000 Reis 1900, 400-Jahrfeier der Entdeckung, K/M 502.1, Vorzüglich-Stempelglanz, 51,20 g


11

Dänemark, Christian IV. 1588-1648 Hvid

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648 Hvid o.J., Dazu: 2 Skilling o.J., Hede 102, selten, leicht korrodiert, Fast sehr schön und Sehr schön, 2 Stück


12

Frankreich, Lothringen, Heinrich II. 1608-1624

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Frankreich, Lothringen, Heinrich II. 1608-1624, Goldgulden o.J., Nancy, FB 152, selten, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 3,20 g


13

Frankreich, Königreich, Louis XIV. 1643-1715

Startpreis 1.250 EUR

Frankreich, Königreich, Louis XIV. 1643-1715, 1/2 Louis D'or 1652, A, Paris Fb 419; Gad 235, Kl. Kratzer, Vorzüglich, 3,38 g


14

Frankreich, Silbermedaille

Startpreis 25 EUR

Frankreich, Silbermedaille o.J., auf die Eheschließung, signiert "De Paulis", kl. Kratzer, Vorzüglich, 9,95 g


15

Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g


16

Großbritannien Anne, 1702-1714, Bronzemedaille

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großbritannien Anne, 1702-1714, Bronzemedaille 1702, unsigniert (von J. Crocker), auf die Einnahme von Lüttich, Kaiserwerth, Venlo und weitere Festungen an der Maas durch britische, niederländische u...


17

Großbritannien, Anne, 1702-1714, Silbermedaille

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, (von J. Crocker), auf die Einnahme von Mons, Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, Vorzüglich, 40 mm, 21,51 g


18

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709 (von J. Crocker), auf die Einnahme von Tournai, Eimer 437, selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 40 mm, 22,98 g


19

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sovereign 1884, London Fb. 388, Sehr schön, 8 g


20

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905, Fb. 400, Sehr schön, 8 g


21

Indien, Mysore Tipu Sultan 1782-1799, Rupie

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Indien, Mysore Tipu Sultan 1782-1799, Rupie 1789, K/M 126, selten, Prägefrisch, 11,41 g


22

Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire 1835, K/M 129, Sehr selten, 5,00 g


23

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994, Schön 401-406, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte, 6 Stück


24

Luxemburg, 700 Cent

Startpreis 100 EUR

Luxemburg, 700 Cent 2010, Jahrestag der Vermählung von Johann und Elisabeth in Originalblister, Polierte Platte


25

Luxemburg, 5 Euro

Startpreis 80 EUR

Luxemburg, 5 Euro 2012, Hummelragewurz, in Originalblister, Polierte Platte


26

Monaco, Kursmünzensatz

Startpreis 350 EUR

Monaco, Kursmünzensatz 2006, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


27

Monaco, 2 Euro

Startpreis 90 EUR

Monaco, 2 Euro, 2010 + 2011, Kursmünze und Hochzeit Charlene und Albert, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte + Stempelglanz, 2 Stück


28

Niederlande, Westfriesland, 6 Stüber (Schneepjeschilling)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederlande, Westfriesland, 6 Stüber (Schneepjeschilling) 1678, hübsche Patina, kl. Kratzer, Fast vorzüglich, 3,19 g


29

Niederlande, Friesland, Lot von 3 verschiedenen Cu-Münzen

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederlande, Friesland, Lot von 3 verschiedenen Cu-Münzen, Sehr schön-vorzüglich, 3 Stück


30

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won

Startpreis 70 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


31

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won

Startpreis 70 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch


32

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won

Startpreis 80 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


33

Norwegen, Frederik III. 1648-1670, Skilling

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Norwegen, Frederik III. 1648-1670, Skilling 1665, Ahlström 243, selten, Sehr schön, 0,67 g


34

Österreich, Republik, Kursmünzensatz

Startpreis 80 EUR

Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte


35

Österreich, Republik, 25 Euro

Startpreis 70 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2011, Robotik, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


36

Österreich, Republik, 25 Euro

Startpreis 70 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2014, Evolution, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


37

Österreich, Republik, 25 Euro

Startpreis 70 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2015, Cosmology, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


38

Peru, Republik, Libra

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Peru, Republik, Libra 1917, Lima, Fb. 73, Sehr schön- Vorzüglich, 8 g


39

Peru, Republik, Libra

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Peru, Republik, Libra 1918, Lima, Fb. 73, Vorzüglich, 8 g


40

Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig o.J., Friesach, Schrötlingsriss, Sehr schön, 1,30 g


41

Römisch Deutsches Reich, Völkermarkt, Herzöge von Kärnten, Ottokar II. von Böhmen 1270-1275/76, Brakteat

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Römisch Deutsches Reich, Völkermarkt, Herzöge von Kärnten, Ottokar II. von Böhmen 1270-1275/76, Brakteat o.J., St. Veit, Sehr schön, 0,76 g


42

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g


43

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...


44

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1673, SHS, Breslau, F. u S. 480, Prachtexemplar, Walzenprägung, Prägefrisch, 3,50 g


45

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g


46

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g


47

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g


48

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler 1786, A, Wienj. 26, Fast vorzüglich, 14,03 g


49

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788, A, Wien Herinek 175, Sehr schön, 14,66 g


50

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g


51

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler 1797, C, Prag, Herinek 509, Leicht justiert, Sehr schön, 14,79 g


52

Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827, A, Wien, Herinek 777, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g


53

Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g


54

Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g


55

Russland, Elisabeth 1741-1761, Rubel

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Russland, Elisabeth 1741-1761, Rubel 1747, St. Petersburg, Bitkin 262, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön+, 25,86 g


56

Russland, Elisabeth 1741-1761, 1/4 Rubel (Polupoltinnik)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Russland, Elisabeth 1741-1761, 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1756, Moskau, Bitkin 173, Sehr schön, 5,43 g


57

Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken 1788, MM, Moskau, Bitkin 528, Sehr schön, 54,86 g


58

Russland, Alexander I. 1801-1825, Rubel

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Russland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, Bitkin 28, Sehr schön, 20,24 g


59

Russland, Lot von Kupfermünzen des 19. Jhd.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Russland, Lot von Kupfermünzen des 19. Jhd., meist sehr schön, 85 Stück


60

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille

Startpreis 200 EUR

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die St. Petersburger Gesellschaft für Freunde des Winters, selten, Leicht gereinigt, Vorzüglich, 64,5 mm, 106,92 g


61

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...


62

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille o.J., (1887), unsigniert, (von M. kuchkin) Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, selten, winz. Kratzer und Randfehler, Vorzüglic...


63

Russland, Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille o.J. (1887), unsigniert, (von M. Kuchkin), Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, hübsche Patina, winz. Randstöße, Vorzüglich, 6...


64

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892, dazu: 2 Kopeken, 1811, sehr schön, 2 Stück


65

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Fb. 180, Bitkin 24, Fast vorzüglich, 4,32 g


66

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie, Bitkin 336, Kl. Randfehler, Sehr schön-Vorzüglich, 20,04 g


67

Russland, UDSSR, Set von 28 Münzen zu 5 und 10 Rubel in roter Kassette

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Russland, UDSSR, Set von 28 Münzen zu 5 und 10 Rubel in roter Kassette, dazu: Set von 6 Münzen zu 1 Rubel, auf die Olympiade in Moskau 1980, Stempelglanz, 34 Stück


68

San Marino, Kursmünzensatz

Startpreis 170 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


69

San Marino, Kursmünzensatz

Startpreis 250 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


70

San Marino, Kursmünzensatz

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 2017, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


71

Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk 1601, Stockholm, Ahlström 31a, Dazu: Reval o.J., selten, unregelmäßiger Rand, Sehr schön+ und Sehr schön, 2 Stück


72

Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken 1850, A, Paris HMZ 2-1203a, min. berieben, Vorzüglich, 5,02 g


73

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück


74

Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302, Brakteat o.J., Berger 2656, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,52 g


75

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g


76

Brandenburg, Preußen, Denar

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Brandenburg, Preußen, Denar o.J., Bahrfeld 610, dazu ein sächsischer Randpfennig, schön-sehr schön, 2 Stück


77

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler

Startpreis 250 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, HS, Königsberg, V. Schrötter - (vgl 730), selten, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 9,20 g


78

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g


79

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, einseitiger Silberabschlag des 1/3 Talers

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, einseitiger Silberabschlag des 1/3 Talers, zu Olding 108, sehr schön, 5,33 g


80

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit, dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck, sehr schön, 2 Stück


81

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen

Startpreis 150 EUR

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49, sehr seltener Jahrgang, leichte Prägeschwäche, sehr schön, 2,13 g


82

Braunschweig, Stadt, 2/3 Taler

Startpreis 200 EUR

Braunschweig, Stadt, 2/3 Taler 1675, Dav.451/450; Jesse 271/270, sehr schön-Vorzüglich, 16,60 g


83

Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler

Startpreis 175 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1735, CPS, Clausthal, Welter 2585, Dav.440, Prachtexemplar, hübsche Patina, Vorzüglich, 13,00 g


84

Braunschweig, Lüneburg Celle, Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig, Lüneburg Celle, Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler 1624, HV-E, Osterode Welter 930, von großer Seltenheit, fast sehr schön, 14,54 g


85

Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J., Goslar, Dav. 9051; Welter 395, selten, sehr schön+, 28,73 g


86

Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler (sogenannter Hausknechtstaler) 1662, Zellerfeld, Dav.6341; Welter 822, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 28,81 g


87

Bremen, Georg 1558-1566, Taler

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Bremen, Georg 1558-1566, Taler 1562, Bremen Dav. 8980;Jungk 226, hübsche Patina, fast sehr schön, 27,95 g


88

Einbeck Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Einbeck Stadt, Hohlpfennig o.J. (16.Jhd.), Buck 5, sehr selten, sehr schön, 0,18 g


89

Eisenach Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g


90

Erfurt Stadt, Reichstaler

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Erfurt Stadt, Reichstaler 1617, Dav.5262, in dieser Erhaltung selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 29,15 g


91

Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat o.J., Berger 2379, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,50 g


92

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g


93

Gotha Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g


94

Hamburg Stadt, Dukat

Startpreis 750 EUR

Hamburg Stadt, Dukat 1811, Fb 1141;Schl, 285, seltener Jahrgang, sehr schön+, 3,48 g


95

Hatzfeld, Sebastian II. 1677-1708, Groschen

Startpreis 750 EUR

Hatzfeld, Sebastian II. 1677-1708, Groschen o.J.(1685), Niederstetten, Ebner 3 var; M.-J./V. H. 8a, von größter Seltenheit, kl. Stempelfehler, sehr schön, 1,44 g


96

Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat o.J., Berger 2280, selten, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH