Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

2997 Ergebnisse

110

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


111

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


112

Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön


113

Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1391-1392)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön


114

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 1.000 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.


115

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön


116

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.


117

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...


118

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön


119

Mainz, Silbermedaille 1786

Startpreis 1.500 EUR

Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...


120

Mainz, Stadt, Bronzemedaille 1866

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mainz Stadt, Bronzemedaille 1866 von J. Wiener auf den Dom zu Mainz. 60 mm; 99,07 g. Kl. Randfehler, Vorzüglich


121

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön


122

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich


123

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


125

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.


126

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


127

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich


128

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich


130

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


133

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


134

Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön


135

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


136

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön


137

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250)

Startpreis 30 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


138

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612

Startpreis 400 EUR

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...


139

Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640

Startpreis 12.500 EUR

Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.


140

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön


141

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J.

Startpreis 300 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


142

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück

Startpreis 40 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


143

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676

Startpreis 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich


148

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd)

Startpreis 150 EUR

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön


149

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön


150

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön


151

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


152

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich


153

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 31 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...


154

Pommern Anklam, Witten o.J. (vor 1379) 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön


155

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück, meist sehr schön


156

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön


157

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 50 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön


158

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...


159

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.


160

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig

Startpreis 40 EUR

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


161

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.


162

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück. Enthalten sind Prägungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Meist sehr schön


164

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.


165

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön


166

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


167

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...


170

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


171

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...


172

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück.

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...


173

Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J.

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich


174

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590

Startpreis 300 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön


175

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840)

Startpreis 75 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...


176

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich


177

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 701 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön


178

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitter 1651/1652 und Dreier 1652

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.


179

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


180

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676, Dav. 916, 15,01 g. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich


182

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.


183

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


186

Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich


188

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661, 0,57 g. Behrens 753, Lange 391. Sehr selten, sehr schön


192

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J.

Startpreis 750 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...


193

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J.

Startpreis 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


194

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


195

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück. Schön-sehr schön


196

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J.

Startpreis 100 EUR

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön


197

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612

Startpreis 50 EUR

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


198

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734

Startpreis 150 EUR

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IGS , Stolberg. 12,99 g. Ausbeute. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


200

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J. von P. H. Müller. 60 mm; 81,59 g. Binder 4 (dort in Gold); Forster -; Klein/Raff -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfe...


201

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14) Oberwesel, Noss 350, Felke 823ff, Fr. 3424 (ungenau). 3,48 g. Minimaler Doppelschlag, sehr schön.


202

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 50 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


203

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück

Startpreis 30 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


204

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


205

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg,, 8,67 g. Klein/Raff 384 var. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


206

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Vom 1/2 Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


207

Würzburg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Würzburg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Pfennig bis zum Schilling. Meist sehr schön


208

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


209

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.


210

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x). 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


211

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834. 8,85 g. K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön


212

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923, von G. Devreese auf die 100-Jährige Unabhängigkeit Brasiliens. 75 mm; 123,06 g. Fast prägefrisch.


215

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön


216

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 0,84 g. Kl. Randfehler, sehr schön


218

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +


219

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609

Startpreis 100 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609, Hede 79A, 2,24 g. Vorzüglich


220

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 1 Skilling 1614, 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 1 Skilling 1614, Hede 80A und 80D, 2 Stück, sehr schön


221

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1618, 3 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1618, Hede 79D, 3 Stück, sehr schön


222

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651, Kopenhagen, Hede 126B, 1,02 g. Sehr schön-vorzüglich


223

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653, Kopenhagen, Hede 130B, 1,18 g. Kl. Zainende, fast Stempelglanz


224

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654

Startpreis 40 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön


225

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702

Startpreis 200 EUR

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)


227

Dänemark, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dänemark, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Enthalten sind 1 Skilling Stücke des 18. Jahrhunderts, sowie 1/192 Taler (Dreiling) aus der Zeit von Christian Albrecht. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr s...


228

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH