Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

332

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...


329

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.


310

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück. Darunter 6x Dollar in Silber und einige Jetons und Marken. Mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch


305

Tschechien Friedland Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629, S, Sagan, Poley 155, Meyer 222ff. Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS63. (5780562-002...


292

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön


272

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


269

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


255

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold. 8,51 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 133. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO. (6142105-006)


248

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


199

Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


181

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön


169

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.


144

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +


95

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön


348

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz


347

BRD, 5 Mark 1958 J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön


344

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932. J. 335, 340, 345, 350. Vorzüglich und besser


342

Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A. J. 327. Sehr schön-vorzüglich


333

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.


326

Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück. Kratzer (1x), vorzüglich-prägefrisch


316

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch


315

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch


313

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...


309

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH