Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

1

Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)


2

Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)


3

Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. 60 mm; 87,17 g. Vorzüglich-Stempelglanz


4

Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


5

Augsburg, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Augsburg, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


6

Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück, Schön-sehr schön


7

Bamberg, Heinrich von Bilversheim, 1242-1257, Pfennig o.J.

Startpreis 40 EUR

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +


8

Bamberg, Stadt, Bronzemedaille 1861

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz


9

Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück. Enthalten sind verschiedene Pfennige, meist des 17. Jahrhunderts. Dazu mittelalterliche Prägungen des bayrischen Raumes. Meist sehr schön


10

Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale des 17. bis 19. Jahrhunderts. Meist sehr schön


11

Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück. Enthalten sind folgende Jahre: o.J. (2x); 1624 (6x); 1625; 1626; 1631 und 1632. Atraktive Erhaltungen. Sehr schön-prägefrisch


12

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916

Startpreis 50 EUR

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...


13

Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Vom Pfennig bis zum 30 Kreuzer Stück. Meist sehr schön


14

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J

Startpreis 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich


15

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich


16

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich


17

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel, 0,46 g. Bahrfeld -, Sehr schön


18

Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück. Schön-sehr schön


19

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510)

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich


20

Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön


21

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +


22

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön


23

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich


24

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +


25

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 713, 9,27 g. Min. Zainende, Sehr schön


26

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +


28

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


29

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich


30

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689

Startpreis 175 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön


31

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich


32

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772

Startpreis 300 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...


33

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich


34

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit. Dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck. Sehr schön


35

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 30mm; 9,64 g. Sommer A65. Hübsche Patina, fast vorzüglich.


36

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück. Vom 1/2 bis zum 2 1/12 Stück. Teilweise tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


37

Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück. Vom Pfennig bis zum 3 Pfennig Stück. Schön-vorzüglich


38

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.


39

Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück, Kl. Randausbruch (2x), sehr schön


40

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903


41

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich


42

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Startpreis 350 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.


43

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


44

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön


45

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....


46

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön


47

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


48

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH