Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

2997 Ergebnisse

204

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


197

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612

Startpreis 50 EUR

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


190

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön


179

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


172

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück.

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...


165

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön


154

Pommern Anklam, Witten o.J. (vor 1379) 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön


147

Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön


140

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön


129

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


122

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich


115

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön


104

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz


97

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


90

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,85 g. Mehl 431 var. Sehr schön +


79

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich


72

Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich


65

Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Darunter meist sogennate Handheller. (1x spätere Prägung des 20. Jahrhunderts) Sehr schön


54

Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön


47

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


40

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903


29

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich


22

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön


15

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH