Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

55

Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852

Startpreis 30 EUR

Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852 von J. Wiener auf die Gewerbeausstellung in Düsseldorf. 37 mm; 23,53 g. Vorzüglich


137

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250)

Startpreis 30 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


203

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück

Startpreis 30 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


228

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich


7

Bamberg, Heinrich von Bilversheim, 1242-1257, Pfennig o.J.

Startpreis 40 EUR

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +


14

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J

Startpreis 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich


85

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


142

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück

Startpreis 40 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


160

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig

Startpreis 40 EUR

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


183

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


224

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654

Startpreis 40 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön


267

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918

Startpreis 40 EUR

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön


324

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927

Startpreis 40 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz


325

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe.

Startpreis 40 EUR

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...


12

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916

Startpreis 50 EUR

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...


19

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510)

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich


47

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


94

Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig

Startpreis 50 EUR

Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig, Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. 0,35 g. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822.
Leicht gewellt, sehr schön


130

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


154

Pommern Anklam, Witten o.J. (vor 1379) 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön


157

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 50 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön


182

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.


197

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612

Startpreis 50 EUR

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


202

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 50 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


215

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön


218

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +


249

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J.

Startpreis 50 EUR

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


290

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 50 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


299

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. 61 mm; 89,05 g. Vorzüglich-prägefrisch


317

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


318

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


319

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


320

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


322

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück.

Startpreis 50 EUR

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch


265

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696

Startpreis 60 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696, Marienburg, 4,59 g. Kopicki 1240 (R1). Sehr schön-vorzüglich


52

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547

Startpreis 75 EUR

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547. Höxter, Ilisch/Schwede 10. 0,96 g. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


151

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


152

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich


175

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840)

Startpreis 75 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...


222

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651, Kopenhagen, Hede 126B, 1,02 g. Sehr schön-vorzüglich


223

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653, Kopenhagen, Hede 130B, 1,18 g. Kl. Zainende, fast Stempelglanz


244

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897

Startpreis 75 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 56 mm; 73,78 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich


263

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739. 7,24 g. Ahlström 8. Schön-sehr schön


264

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765. 7,24 g. Ahlström 22. Fast sehr schön


321

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück

Startpreis 75 EUR

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön.


327

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück.

Startpreis 75 EUR

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück. Vorzüglich-prägefrisch


76

Hameln Stadt, 1/24 Taler 1641

Startpreis 100 EUR

Hameln Stadt, 1/24 Taler 1641, Kalvelage/ Schrock 218. 1,76 g. Selten. Sehr schön


125

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH