Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Ergebnisse

55

Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852

Startpreis 30 EUR

Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852 von J. Wiener auf die Gewerbeausstellung in Düsseldorf. 37 mm; 23,53 g. Vorzüglich


137

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250)

Startpreis 30 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


203

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück

Startpreis 30 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


228

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich


7

Bamberg, Heinrich von Bilversheim, 1242-1257, Pfennig o.J.

Startpreis 40 EUR

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +


14

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J

Startpreis 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich


85

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


142

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück

Startpreis 40 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


160

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig

Startpreis 40 EUR

Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


183

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 40 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


224

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654

Startpreis 40 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön


267

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918

Startpreis 40 EUR

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön


324

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927

Startpreis 40 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz


325

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe.

Startpreis 40 EUR

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...


12

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916

Startpreis 50 EUR

Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...


19

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510)

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich


47

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


94

Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig

Startpreis 50 EUR

Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig, Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. 0,35 g. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822.
Leicht gewellt, sehr schön


130

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


154

Pommern Anklam, Witten o.J. (vor 1379) 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön


157

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 50 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön


182

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.


197

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612

Startpreis 50 EUR

Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


202

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 50 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


215

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön


218

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608

Startpreis 50 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +


249

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J.

Startpreis 50 EUR

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


290

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 50 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


299

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Startpreis 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. 61 mm; 89,05 g. Vorzüglich-prägefrisch


317

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


318

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


319

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


320

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück

Startpreis 50 EUR

Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


322

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück.

Startpreis 50 EUR

Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch


265

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696

Startpreis 60 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696, Marienburg, 4,59 g. Kopicki 1240 (R1). Sehr schön-vorzüglich


52

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547

Startpreis 75 EUR

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547. Höxter, Ilisch/Schwede 10. 0,96 g. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


151

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


152

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519

Startpreis 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich


175

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840)

Startpreis 75 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...


222

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651, Kopenhagen, Hede 126B, 1,02 g. Sehr schön-vorzüglich


223

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653

Startpreis 75 EUR

Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1653, Kopenhagen, Hede 130B, 1,18 g. Kl. Zainende, fast Stempelglanz


244

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897

Startpreis 75 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 56 mm; 73,78 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich


263

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1739. 7,24 g. Ahlström 8. Schön-sehr schön


264

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765

Startpreis 75 EUR

Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1765. 7,24 g. Ahlström 22. Fast sehr schön


321

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück

Startpreis 75 EUR

Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön.


327

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück.

Startpreis 75 EUR

Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück. Vorzüglich-prägefrisch


76

Hameln Stadt, 1/24 Taler 1641

Startpreis 100 EUR

Hameln Stadt, 1/24 Taler 1641, Kalvelage/ Schrock 218. 1,76 g. Selten. Sehr schön


125

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.


196

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J.

Startpreis 100 EUR

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön


219

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609

Startpreis 100 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609, Hede 79A, 2,24 g. Vorzüglich


229

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück.

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


230

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


231

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


232

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


233

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


235

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau, 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön


239

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883

Startpreis 100 EUR

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. 51mm; 44,38 g. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


253

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939

Startpreis 100 EUR

Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). Ex...


308

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891

Startpreis 100 EUR

USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891. 2,83 g. Sehr schön


311

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts.

Startpreis 100 EUR

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


40

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903


69

Hamburg Stadt, 6 Schilling 1762

Startpreis 150 EUR

Hamburg Stadt, 6 Schilling 1762, OHK, 3,54 g. Gead. 622. Selten. Sehr schön


77

Hannover Stadt, Hohlpfennig (ab 1322)

Startpreis 150 EUR

Hannover Stadt, Hohlpfennig (ab 1322). Helm mit Pfauenspiegel, dazwischen der Buchstabe S. Buck/Meier 53. 0,46 g. Selten. Sehr schön


80

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, Silbermedaille 1827

Startpreis 150 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, Silbermedaille 1827, von G. Goetze auf die Goldene Hochzeit des Großherzogs und seiner Gemahlin Luise, von der Stadt Darmstadt gewidmet. 50 mm, 72,36 g. Slg. Wur...


123

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


126

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück

Startpreis 150 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


148

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd)

Startpreis 150 EUR

Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön


198

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734

Startpreis 150 EUR

Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IGS , Stolberg. 12,99 g. Ausbeute. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


30

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689

Startpreis 175 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön


41

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich


143

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676

Startpreis 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich


225

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702

Startpreis 200 EUR

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)


204

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


205

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg,, 8,67 g. Klein/Raff 384 var. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.


241

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


243

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897

Startpreis 250 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


307

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631

Startpreis 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631, Jitschin. 1,62 g. Fast sehr schön


32

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772

Startpreis 300 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...


141

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J.

Startpreis 300 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


174

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590

Startpreis 300 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön


42

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Startpreis 350 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.


58

Frankfurt Stadt, Taler 1772

Startpreis 350 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1772, Dav. 2226, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


193

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J.

Startpreis 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


194

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


45

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....


138

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612

Startpreis 400 EUR

Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...


242

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 400 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten, hübsche Patina, vorzüglich


110

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


111

Leverkusen, Goldmedaille 1963

Startpreis 450 EUR

Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz


56

Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Startpreis 500 EUR

Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


268

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579

Startpreis 500 EUR

Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. Zöttl 678. 12,00 g. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön


192

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J.

Startpreis 750 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...


93

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785

Startpreis 1.000 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, 28,09 g. Dav. 2353. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


114

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 1.000 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.


119

Mainz, Silbermedaille 1786

Startpreis 1.500 EUR

Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...


261

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763

Startpreis 1.500 EUR

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH