Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

255 Ergebnisse

168

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...


200

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J. von P. H. Müller. 60 mm; 81,59 g. Binder 4 (dort in Gold); Forster -; Klein/Raff -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfe...


169

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.


165

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön


81

Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,75 g. Dav. 2305; Schütz 2170. Von großer Seltenheit, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich...


254

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold.

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...


190

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön


62

Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


258

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)


33

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich


354

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück. Meist Prägefrisch


274

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711, Hall, Dav. 1018, Herinek 132. Vorzüglich. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU55. (5780562-001)


213

China, Dollar YR22 (1933)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 760 EUR

China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich


177

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 701 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön


16

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich


158

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...


163

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...


166

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


256

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS69. (6142105-004)


330

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück. Darunter viele verschiedene Gebiete wie zum Beispiel Lippe, Hamm, Deutscher Orden, Isenburg, Nördlingen, Kamenz, Lindau, Hohnstein, Bamberg, Trier, Löwenst...


48

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


79

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich


257

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-003)


260

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956) Fb. 41. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS67 (6142105-002). Top Pop! The best grade on NGC.


Anticomondo © 2022
powered by Bidpath GmbH