Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

255 Ergebnisse

168

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...


200

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J. von P. H. Müller. 60 mm; 81,59 g. Binder 4 (dort in Gold); Forster -; Klein/Raff -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfe...


169

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.


165

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön


81

Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,75 g. Dav. 2305; Schütz 2170. Von großer Seltenheit, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich...


254

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold.

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...


190

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön


62

Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


258

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)


33

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich


354

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück. Meist Prägefrisch


274

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711, Hall, Dav. 1018, Herinek 132. Vorzüglich. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU55. (5780562-001)


213

China, Dollar YR22 (1933)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 760 EUR

China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich


177

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 701 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön


16

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich


158

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...


163

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...


166

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


256

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS69. (6142105-004)


330

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück. Darunter viele verschiedene Gebiete wie zum Beispiel Lippe, Hamm, Deutscher Orden, Isenburg, Nördlingen, Kamenz, Lindau, Hohnstein, Bamberg, Trier, Löwenst...


48

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


79

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich


257

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-003)


260

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956) Fb. 41. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS67 (6142105-002). Top Pop! The best grade on NGC.


117

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...


144

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +


201

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14) Oberwesel, Noss 350, Felke 823ff, Fr. 3424 (ungenau). 3,48 g. Minimaler Doppelschlag, sehr schön.


255

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold. 8,51 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 133. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO. (6142105-006)


305

Tschechien Friedland Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629, S, Sagan, Poley 155, Meyer 222ff. Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS63. (5780562-002...


146

Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...


172

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück.

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...


352

BRD, Goldmedaille 1961

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BRD, Goldmedaille 1961, auf die Fertigstellung von 5 Millionen Volkswagen seit 1945. 20,08 mm; 3,48 g. gestempelt 900/1000. (3,13 g. Feingold) Polierte Platte


38

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.


95

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön


145

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....


269

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


270

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624, Hall, 27,81 g. Dav. 3330; Vogelh. 175. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


271

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall, 28,58 g. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich


272

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


286

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 3,30 g, Bitkin 383 (R); Olding 452a. Sehr schön-vorzüglich


96

Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 9318; Müseler 31/94. Sehr schön


156

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön


171

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...


259

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956) Fb. 781. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS65 (6142105-001). Top Pop! The best grade on NGC


277

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765, Hall, 28,00 g. Dav. 1122. Fast vorzüglich


17

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel, 0,46 g. Bahrfeld -, Sehr schön


273

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696, FT, Hermannstadt. 1,48 g. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich


43

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


68

Hamburg Stadt, Reichstaler 1694

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler 1694. 28,75 g. Dav. 5374; Gead. 523. Hübsche Patina, sehr schön


107

Köln Stadt, Bronzemedaille 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. 60 mm; 109,16 g. Etwas schwach ausgeprägt. Vorzüglich


167

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...


199

Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


226

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761. W, Kopenhagen, 3,09 g. GOLD. Fb. 269; Hede 22D. Kl. Randstoß, sehr schön-vorzüglich


266

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück. Darunter Prägungen vom Hohlpfennig, diverser 6 Gröscher, 1/24 Taler bis hin zum 3 Groszy Stück. Entahlten sind auch einige Münzen aus Schlesien. Sehr interessante...


332

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...


1

Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)


2

Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)


15

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich


57

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg, 1346-1378. Turnose o. J. (1346-1355)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg, 1346-1378. Turnose o. J. (1346-1355). 3,31 g. Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht zweifelsfrei gesicher...


280

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück. Darunter verschiedene Regenten und Münzstätten. Mit kl Fehlern (4x), sehr schön-vorzüglich


153

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 31 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...


281

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück. Vom Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Schön-vorzüglich


306

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?, Jitschin. 1,72 g. Fast sehr schön


345

Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück. Entalten sind zahlreiche Silbermünzen, meist des 3. Reiches, etwas Kaiserreich und ein wenig BRD. Sehr schön-fast St...


60

Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...


304

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627, Jitschin, 1,52 g. Poley 50. Fast sehr schön


312

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.


63

Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat, 0,94 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16. Prägeschwäche, sehr schön


176

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich


20

Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön


129

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


181

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön


209

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.


287

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 2,35 g, Olding 454a. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich.


333

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.


353

BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch


109

Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Schön-fast vorzüglich


159

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.


164

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.


184

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...


309

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch


313

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...


329

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.


116

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.


9

Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück. Enthalten sind verschiedene Pfennige, meist des 17. Jahrhunderts. Dazu mittelalterliche Prägungen des bayrischen Raumes. Meist sehr schön


64

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat, 0,86 g. Berger 1307. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


118

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön


122

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich


132

Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön


185

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...


191

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +


294

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön


31

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich


347

BRD, 5 Mark 1958 J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön


348

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz


161

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.


Anticomondo © 2023
powered by Bidpath GmbH