Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

255 Ergebnisse

189

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670, Schleswig, Lange 395a. 0,45 g. Von großer Seltenheit. Sehr schön


262

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück. Enthalten sind verschiedene Gebiete und Nominale. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


276

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753, HA, Hall. 6,17 g. Her. 375. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


279

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück. Darunter einige mittelalterliche Pfennige und Denare, Etschkreuzer, sowie Marleygroschen. Meist sehr schön


289

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, 20,24 g. Bitkin 28. Sehr schön


293

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück. Darunter meist 10; 15 und 20 Kopeken Stücke des 20. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich


334

Lot von Kursmünzensätzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lot von Kursmünzensätzen. Darunter: Russland 1991; sowie Euro KMS aus den Niederlanden, Frankreich, Slowenien, Finnland, Spanien, Vatikan, Luxemburg und weitere. 14 Sätze. Prägefrisch


51

Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück. Darunter auch seltenere Stücke. Mit Fehlern, schön-sehr schön


65

Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Darunter meist sogennate Handheller. (1x spätere Prägung des 20. Jahrhunderts) Sehr schön


78

Hessen, Lot von Kleinmünzen, 34 Stück

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hessen, Lot von Kleinmünzen, 34 Stück. Unterschiedliche Linien, vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Meist sehr schön


115

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön


124

Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön


234

Frankreich, Lot von französischen Prägungen, 22 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankreich, Lot von französischen Prägungen, 22 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale, vom Blanc bis zum 2 Franc Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


247

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück. Darunter auch Prägungen der britischen Kolonien sowie Münzen aus Irland. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz


283

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken. 15 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken unterschiedlicher Regenten und Münzstätten. 15 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön und besser


284

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück. Darunter auch bessere Stücke wie Heller 1793 H sowie Kreuzer 1812. Schön-vorzüglich


301

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,31 g. Hübsche Patina, sehr schön


302

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,55 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


338

Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901. J. 94. Hübsche Patina, sehr schön


10

Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale des 17. bis 19. Jahrhunderts. Meist sehr schön


36

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück. Vom 1/2 bis zum 2 1/12 Stück. Teilweise tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


131

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645, Wismar, 0,40 g. Kunzel 212 oder 213. Sehr selten. Gewellt, leicht lorrodiert, sehr schön-vorzüglich


211

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834. 8,85 g. K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön


13

Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Vom Pfennig bis zum 30 Kreuzer Stück. Meist sehr schön


99

Jülich Berg, Philipp Wilhelm 1653-1679, 1/16 Taler 1672

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jülich Berg, Philipp Wilhelm 1653-1679, 1/16 Taler 1672. 1,44 g. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön


187

Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650. 0,55 g. Sieg 6.11 (S, keine Bewertung). Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön


310

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück. Darunter 6x Dollar in Silber und einige Jetons und Marken. Mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch


98

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1361-1393, Weißpfennig o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Düren, 2,44 g. Sehr schön-vorzüglich


104

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz


188

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661, 0,57 g. Behrens 753, Lange 391. Sehr selten, sehr schön


210

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Belgien, Königreich, 5 Francs 1849, 1868, 1869 (3x), 1871, 1873 (2x). 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


316

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch


344

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932. J. 335, 340, 345, 350. Vorzüglich und besser


248

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


3

Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aachen Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die Wiederherstellung der Münsterkirche. 60 mm; 87,17 g. Vorzüglich-Stempelglanz


22

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön


67

Hamburg Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1600, 1607 (2x) und 1608

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hamburg Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1600, 1607 (2x) und 1608. 4 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich


92

Hildesheim, Goslar, Lüneburg, Hameln und Hamm, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hildesheim, Goslar, Lüneburg, Hameln und Hamm, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


162

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück. Enthalten sind Prägungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Meist sehr schön


180

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676, Dav. 916, 15,01 g. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich


282

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 14 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 14 Stück. Vom 10 Kreuzer Stück bis zum Florin. Mit kl. Fehlern, meist sehr schön


285

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück. Darunter Münzen des Erzbistums Salzburg, sowie einen Jeton auf die Krönung 1830. Mit Fehlern (3x), sehr schön-vorzüglic...


351

BRD, 5 Mark 1957 "Eichendorff" und 5 Mark 1964 "Fichte"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BRD, 5 Mark 1957 "Eichendorff" und 5 Mark 1964 "Fichte" J. 391 und 393. Vorzüglich-Stempelglanz


4

Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


21

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +


23

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich


26

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +


49

Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön


88

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J (1609)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich


97

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


103

Köln Stadt, Bronzemedaille 1849

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz


105

Köln Stadt, Bronzemedaille 1854

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...


113

Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1391-1392)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön


135

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


150

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön


208

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


246

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich


252

Japan, Silbermedaille 1975

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt


288

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich


335

Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899. J. 27 und 29. Sehr schön


337

Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904. J. 87. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich


339

Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, 7 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Darunter J. 97; 103 (2x); 104 (2x); 109; 110. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich


349

BRD, 5 Mark 1955 "Schiller"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BRD, 5 Mark 1955 "Schiller" J. 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


350

BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden" J. 390. Vorzüglich-Stempelglanz


91

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,72 g. Mehl 431 var. Sehr schön-vorzüglich


121

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön


291

Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853, St. Petersburg. 10,32 g. Bitkin 269. Winz. Randfehler, vorzüglich.


300

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön


237

Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich


6

Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück, Schön-sehr schön


8

Bamberg, Stadt, Bronzemedaille 1861

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz


18

Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück. Schön-sehr schön


24

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +


28

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


44

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön


46

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön


71

Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, vorzüglich.


89

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,78 g. Mehl 393 var. Sehr schön


106

Köln Stadt, Zinnmedaille 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Köln Stadt, Zinnmedaille 1855 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 69,48 g. In originaler Umverpackung. Vorzüglich


108

Köln Stadt, Bronzemedaille 1865

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Köln Stadt, Bronzemedaille 1865 von J. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln. 51 mm; 51,58 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


140

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön


236

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847. 5 Stück. Sehr schön


292

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön


303

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön.


11

Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück. Enthalten sind folgende Jahre: o.J. (2x); 1624 (6x); 1625; 1626; 1631 und 1632. Atraktive Erhaltungen. Sehr schön-prägefrisch


54

Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön


59

Frankfurt, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Frankfurt, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Meist sehr schön


127

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich


128

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich


136

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön


149

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön


170

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


178

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitter 1651/1652 und Dreier 1652

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.


195

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück. Schön-sehr schön


206

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Vom 1/2 Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH