Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

02.09.2021 – 04.09.2021

76 Ergebnisse

1001

Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel"

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel", Holzwürfel, um 1900, mit Beiblättern, schöner Originalzustand

Game with cubes "Das Reich der Natur u...


1092

Spiegelteleskop

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand

Mirror telescope, brass, good original condition


1077

Apothekerschrank

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand

Medicine cabinet, England pw, filled with glasses for drug...


1093

Puzzle Globus, Germany um 1900

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren

Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...


1090

W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott

W.D...


1008

Märklin, Botanisiertrommel

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Märklin, Botanisiertrommel, Germany VK, 9,5x14 cm, Blech, min. LM, Z 1-2

Märklin, Botanist's vasculum, Germany pw, tin, min. paint d., C 1-2


1021

Globus

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass

Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass


1074

Kabinett mit Flaschensammlung

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand

Cabinet with bottle collection, , Leon Jaques Liege, nice original condition


1101

3 Blütenmodelle, Blauer Eisenhut, Seidelbast + Hahnenfuß nach Art von R. Brendel

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

3 Blütenmodelle, Blauer Eisenhut, Seidelbast + Hahnenfuß nach Art von R. Brendel, 21.Jhd, 38-52 cm, Pappmachee, Draht, Ölfarbe + Lack, auf Holzsockel, neuwertig

3 blossom models a la R. Brendel, 21...


1033

Pop Up Buch "Zoologischer Garten"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,

Pop Up book "Zoologischer Garten", before 1900, foldable zoo impressions, traces of age, please inspect


1003

Laterna Magica

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett

Laterna Magica, France, tin, paint d., box, complete


1009

Köhler, Singvogel mit Stimme

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Köhler, Singvogel mit Stimme, W.-Germany, 20 cm, Blech, UW ok, ein Fuß geklebt, sonst Z 1

Köhler, Singing bird with voice, W.-Germany, tin, cw ok, one foot pasted, otherwise C 1


1002

Lehmann, Käfer

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+

Lehmann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2+


1114

5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a., 50er Jahre. 120 cm, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen

5 school boards lithographed, theme plants a.o., 50s., traces of usage, please inspect


1040

Kaufladen

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand

Shop, Germany pw, wood, not restored, original condition


1056

Columbus Erdglobus

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren

Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age


1005

Experimentierkasten "All Chemist"

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich

Experimental kit "All Chemist", Germany, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, extensive


1037

Legespiel "Etudes Geographiques"

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Legespiel "Etudes Geographiques", France VK, Holz, Altersspuren

Game "Etudes Geographiques", France pw, wood, traces of age


1047

Bing, Laterna Magica

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand

Bing, Laterna Magica, Germany pw, tin, in original wooden box, wit...


1054

Vitrine mit Pflanzenmodellen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen

Show case with plants, Germany pw, wood, no shipping, with addi...


1068

Bing, Filmprojektor

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand

Bing, film projector, Germany pw, tin, luxury edition, very nice original condition


1098

Holzvitrine, Tissier/Paris

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren

Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age


1116

Globus "Globe Terrestre"

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-

Globe "Globe Terrestre", paint d., . Forest, France pw, wooden socle, C 2-


1044

Experimentierkasten "Experiences Electriques"

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung

Experimental kit "Experiences Electriques", G.P. Paris, complete, with instruction


1064

Froschkäfig

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach

Frog Cage, Germany pw, tin, paint d. due to age, glass plates, removable roof


1099

Schmetterling

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schmetterling, wohl Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2

Butterfly, probably Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2


1048

Columbus Erdglobus

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren

Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, wooden socle, around 1930, min. traces of age


1063

Liegender Frosch uralt

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert

Lying frog ancient, Germany pw, tin, cw ok, handpainted


1066

Globus

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer

Globe, min. paint d., Prof. Krausels Stockholm, around 1920, wooden rack


1004

Globus

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Globus, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, gehalten von Bronzefigur, mit Kompass, rissig, teilw. restauriert

Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, on bronze figure, with compass, brittl...


1030

Globus

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Globus, 33 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, Holzsockel, mit Kompass

Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, wooden socle, with compass


1088

Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts"

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden

Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...


1110

Erdglobus

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß

Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base


1020

Jordglob, Globus

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jordglob, Globus, 37 cm, 20. Jhd., Holzsockel, Stockholm, Z 1

Jordglob, globe, 20th century, wooden socle, Stockholm, C 1


1028

Köhler + Stadlim, 7 Vögel

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2

Köhler + Stadlim, 7 bird, Germany, tin, cw ok, C 1-2


1061

Erdglobus

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren

Earth globe, Ludwig Julius Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age


1065

Lehrtafel mit Fröschen um 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ

Education board with frogs around 1900, very good condition, min. traces of age, very decorative


1083

2 Holzreliefs/Gesichter

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Holzreliefs/Gesichter, France, 20. Jahrhundert, 39x61 + 40x60 cm, Machine Design -Decollage, Holz, Metall, Farbe, auf Metallsockel, teilw. abgestoßen

2 wood reliefs/faces, France, 20th century, M...


1089

Globus Weber Costello Co., Illinois

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand

Globe Costello Co., Illinois, USA, 1921, wooden socle, very good condition


1112

Mikroskop im Holzschrank

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mikroskop im Holzschrank, Germany VK, 29 cm, min. LM, mit zusätzlichen Ocularen, schöner Originalzustand

Microscope in a wooden cabinet, Germany pw, min. paint d., with additional oculars, nice ori...


1032

Angelspiel "Für Alt und Jung"

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Angelspiel "Für Alt und Jung", 49x10 cm, Holz, um 1900, komplett

Fishing game "Für Alt und Jung", wood, around 1900, complete


1038

Hypocycloid Modell

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren

Hypocycloid model, C. Cussons Manchester, wood, traces of age


1053

Magneto Electric Machine for Nervous Diseases

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand

Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, from 1854, W.H. Burnap USA, nice original...


1075

Koffer mit Flaschensammlung

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren

Suitcase with collection of bottles, France pw, 12 bottles, opened, min. traces of age


1111

Konvolut alte Technik

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube

Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove


1055

Günthermann, Käfer

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen

Günthermann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, paint d. wings repaired, please inspect


1034

Technofix, Krokodil

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2

Technofix, crocodile, Germany, tin, cw ok, min. paint d., without figure, C 2


1050

Schmetterling, Marienkäfer + Ente

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2

Butterly, ladybird + duck, Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH