Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

426 Ergebnisse

102

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich


103

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön


104

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön


105

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


106

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön


107

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön


108

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


109

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön


110

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich


111

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


112

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich


113

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich


114

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön


115

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön


116

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


118

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


121

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön


123

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


124

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


125

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich


128

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +


130

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.


132

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön


134

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH