Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

2944 Ergebnisse

135

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1671

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1671, Clausthal, auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. 28,39 g. Dav. 6383; Welter 1837. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


136

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697, Goslar oder Zellerfeld. Eintrachtstaler. 29,00 g. Dav. 6395; Welter 2066. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzü...


137

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700, Goslar oder Zellerfeld, Eintrachtstaler, 28,71 g. Dav. 6395; Welter 2066. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vo...


138

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703

Startpreis 250 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703, Zellerfeld. 28,96 g. Dav. 2112; Welter 2070. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


139

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741

Startpreis 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich.


141

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794, Braunschweig, 27,93 g. Dav. 2173; Welter 2903. Sehr schön-vorzüglich


142

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854 B. 37,03 g. Thun 119; AKS 73. Hübsche Patina, sehr schön


143

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,17 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


144

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,14 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


145

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich


146

Bremen Stadt, Reichstaler 1743

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bremen Stadt, Reichstaler 1743, mit Titel Karls VII. 29,14 g. Dav. 2049. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, fast vorzüglich


148

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.


149

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.


150

Bremen Stadt, Taler 1865

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich


151

Bremen Stadt, Taler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich


152

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Sehr schön +
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten der Münzen)...


153

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J.

Startpreis 500 EUR

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...


155

Frankfurt Stadt, Taler 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


156

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich


158

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön


159

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich


160

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


161

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich


162

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863, Fürstentag. 18,54 g. Thun 147; AKS 45. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz


163

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


164

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich


165

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +


166

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön


167

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 58 mm; 42,78 g. Gead -. Slg. Goppel -. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


168

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön


169

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK

Startpreis 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK, mit Titel Franz I. 28,87 g, Dav. 2285; Gead. 528. Sehr schön


171

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37,10 g. Thun 195; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


172

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


174

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön


175

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631, Kassel. Weidenbaumtaler. 27,18 g. Dav. 6745. Selten. Leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich.


176

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön


177

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


178

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785, Nürnberg. 28,09 g. Dav. 2353. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


179

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588

Startpreis 1.500 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


180

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


181

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480) Bonn, 3,45 g. Fb. 802; Noss 467, Felke 1488. Min. berieben, sehr schön


182

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548

Startpreis 750 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön


183

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860. 18,47 g. Thun 213; AKS 16. Vorzüglich


184

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön


185

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,73 g. Dav. 2407. Fassungsspuren, fast sehr schön


186

Lübeck Stadt, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön


187

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549, 28,28 g. Dav. 9405; Behrens 94. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


188

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +


189

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


191

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Startpreis 750 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


192

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 800 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....


193

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J.

Startpreis 600 EUR

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...


194

Magdeburg, Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205, Brakteat

Startpreis 60 EUR

Magdeburg, Ludolf von Kroppensted 1192-1205, Brakteat. 0,90 g. Mehl 361. Min. Grünspan, sehr schön


195

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön


196

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380) Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118. Leicht gewellt, sehr schön +


197

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. 3,45 g. Fb. 1616; Schlegel 29; Slg. Pick 147. Sehr schön


198

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön


199

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich


200

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.


201

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön


202

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672

Startpreis 50 EUR

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672, Eisleben. 9,00 g. Tornau 311 c. Sehr schön


208

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön


209

Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689, Glückstadt. 4,90 g. Kunzel 507 A/a. Sehr schön


211

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


212

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön


215

Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. 16,84 g. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dav. 686; Ebner 126. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsriss, sehr...


216

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön


217

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön


219

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832. 29,64 g. Thun 230; AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz


220

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön


221

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250)

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 16 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


223

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön


225

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön


226

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz


227

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,78 g. Dav. 2485; Kellner 338. Kl. Kratzer, sehr schön


229

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich


230

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


231

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


232

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


234

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich


236

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


237

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926

Startpreis 50 EUR

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm; 27,85 g. Mit originalem Münztütchen von 1926. Prägefrisch.
Die Medaille wurde an die Tei...


238

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön


239

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


240

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663

Startpreis 2.000 EUR

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...


241

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709, Regensburg. 1,74 g. Fb. 2070; Kellner 140. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Selten. Nur 2.210 Exemplare geprägt


242

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623, Kallmünz. 28,69 g. Dav. 7162; Slg. Memmesh. 2841. Hübsche Patina, kl. Zainende, übliche Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


243

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660, Heidelberg. 9,79 g. Slg. Memmesh. 2325. Sehr schön-vorzüglich


244

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Startpreis 500 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


245

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfeier der Stadt. 29 mm; 8,48 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


246

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787, Regensburg. 28,00 g. Dav. 2606. Felder min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


247

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Startpreis 200 EUR

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel //.HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. Hah...


248

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


252

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1775

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1775, mit Titel Josef II. 28,07 g. Dav. 2625; Beckenb. 7115. Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich


253

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782, mit Titel Josef II. 13,98 g. Beckenb. 7206. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


254

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782, mit Titel Josef II. 14,03 g. Beckenb. 7206. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH