Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

426 Ergebnisse

37

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Reichstaler 1694

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Reichstaler 1694, München, 29,19 g. Dav. 6099. Vorzüglich


27

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön


20

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833, 29,40 g. Thun 19, AKS 79. Winz. Randfehler, sehr schön


19

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829, 18,02 g. Thun 18; AKS 53. Sehr schön


11

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel Franz I. 27,84 g. Dav. 1929. Kl. Henkelspur, sehr schön +


5

Augsburg Stadt, Reichstaler 1626

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Augsburg Stadt, Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5021. Attraktives Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich


1

Anhalt Bernburg, Friedrich Albrecht 1765-1796, Konv.- Taler 1794

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Anhalt Bernburg, Friedrich Albrecht 1765-1796, Konv.- Taler 1794, Silberhütte, 27,83 g. Dav 1905. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


425

Lots und Sammlungen - Bundesrepublik Deutschland

Startpreis 3.800 EUR

Lots und Sammlungen - Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalte...


424

Lots und Sammlungen - Münzschmuck

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lots und Sammlungen - Münzschmuck. Kl. Sammlung von Münzschmuck aus Silber. Hübsche Arbeiten. Bitte besichtigen


423

Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


421

Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen. "Fabulous 15 Collection 2013" Enthaltende Länder: Weißrussland, England, Ruanda, Österreich, 2 x Australien, Andorra, Argentinien, Ukraine, Malta, M...


420

Lots und Sammlungen - Drittes Reich.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lots und Sammlungen - Drittes Reich. Kl. Sammlung von Münzen des Dritten Reiches, zusammengefasst einem Sammelalbum. Darunter auch Silber: 10x 5 Mark und 4x 2 Mark. 44 Stück. Meist sehr schön-vorzügli...


419

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 10000 ...


418

Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön


417

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Medaillen, Anhänger und Jetons.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Medaillen, Anhänger und Jetons. Darunter verschiedene Länder, Anläße und Personen. Dabei auch enthalten: Diverse Porzellan Medaillen. Interessantes Konvolut, bitte...


416

Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen. Darunter altdeutsche Kleinmünzen aus Hessen und Sachsen, einem Prager Groschen und diverse Reichsmünzen bis zum 20 Mark Stück der DDR. 25...


415

Lots und Sammlungen - Altdeutschland. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lots und Sammlungen - Altdeutschland. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen. Von Aachen - Württemberg. Darunter auch bessere Stücke. 62 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-vorzüglich


414

Lots und Sammlungen - Antike

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lots und Sammlungen - Antike. Große Sammlung antiker Münzen. Vom Silber Denar bis zum Sesterz. Bei den Münzen handelt es sich meist um römische Münzen und etwas Byzanz. Darunter auch ein paar bessere ...


413

Medaillen - Bundesrepublik Deutschland, Silbermedaille 1961, fünf Millionen Volkswagen.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Medaillen - Bundesrepublik Deutschland, Silbermedaille 1961, fünf Millionen Volkswagen seit 1945. 40 mm; 25,24 g. In Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz


412

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz


410

Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008, Rom, Originalsatz mit der Silbermedaille. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte.


408

San Marino, Kursmünzensatz 2016

Startpreis 180 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


407

San Marino, Kursmünzensatz 2008

Startpreis 120 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


406

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Silbermedaille 1818

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Silbermedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen,...


405

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


404

Rußland, Peter I. 1682-1725, Weißmetall Medaille 1716

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Rußland, Peter I. 1682-1725, Weißmetall Medaille 1716, von S. Judin, auf das Kommando des Zaren über das Manöver der vier alliierten Flotten (Rußland, Dänemark, England, Holland) bei der dänischen Ins...


403

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön


402

Österreich, Republik, 25 Euro 2015

Startpreis 50 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2015, Cosmology, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


401

Österreich, Republik, 25 Euro 2014

Startpreis 50 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2014, Evolution, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


400

Österreich, Republik, 25 Euro 2011

Startpreis 50 EUR

Österreich, Republik, 25 Euro 2011, Robotik, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch


399

Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte


397

Norwegen, Christian VII. 1766-1808, Speciedaler 1778

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Norwegen, Christian VII. 1766-1808, Speciedaler 1776, Kongsberg. 28,73 g. Ahlström 5; Dav. 1308. Sehr schön


396

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


395

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch


394

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


392

Monaco, Kursmünzensatz 2006

Startpreis 250 EUR

Monaco, Kursmünzensatz 2006, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte


391

Luxemburg, 5 Euro 2012

Startpreis 60 EUR

Luxemburg, 5 Euro 2012, Hummelragewurz, in Originalblister, Polierte Platte


390

Luxemburg, 700 Cent 2010

Startpreis 70 EUR

Luxemburg, 700 Cent 2010, Jahrestag der Vermählung von Johann und Elisabeth in Originalblister, Polierte Platte


389

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994. Schön 401-406. 6 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte


387

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön


386

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


385

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten. Hübsche Patina, vorzüglich


384

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440. Selten. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


383

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck 1223-1244, Pfennig o.J.

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Frankreich Straßburg, Bertold von Teck 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich


380

China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984. Archäologische Entdeckungen. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte


379

China, Volksrepublik, 100 Yuan 1984

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

China, Volksrepublik, 100 Yuan 1984. Kaiser Qin Shi Huang. 10,36 g. Feingold. Ware ist MwSt-befreit. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte


378

China, Dollar YR22 (1933)

Startpreis 750 EUR

China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich


377

Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


375

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen, meist bestehend aus Schillingen von Riga und dem Livländischen Orden aus dem 17. Jahrhundert. Hochinteressantes Konvolut, bitte besichtigen. 144 S...


373

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760. 27,94 g. Dav. 1253; Zöttl 2987. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich


371

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. 12,00 g. Zöttl 678. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr sc...


370

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797 H, Günzburg. 29,36 g. Dav. 1180. Sehr schön


369

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29,20 g. Dav. 1390. Sehr schön


366

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763, Brüssel. 29,16 g. Dav. 1283. Leicht justiert, sehr schön


363

Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711, Hall. 28,51 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, sehr schön +


362

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703 KB, Kremnitz. 14,22 g. Herinek 854. Winz. Zainende, vorzüglich +


361

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,78 g. Dav. 1003. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich


360

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 425 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,36 g. Dav. 1003. Fast vorzüglich


358

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand III. 1625-1637-1657, Reichstaler 1656

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand III. 1625-1637-1657, Reichstaler 1656 KB, Kremnitz. 28,60 g. Dav. 3198. Hübsche dunkle Patina, fast vorzüglich


357

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Variante mit AVSTIÆ in der Vorderseitenumschrift. Dav. 3338 A. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


356

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,83 g. Dav. 3136. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


355

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,83 g. Dav. 3136. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich


353

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J., Hall. 7,07 g. Hübsche Patina, sehr schön +


349

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,36 g. Dav. 8097 leicht var. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


347

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,84 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Fast vorzüglich


345

Würzburg, Franz von Hatzfeld 1631-1642, Reichstaler 1639

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Würzburg, Franz von Hatzfeld 1631-1642, Reichstaler 1639, Nürnberg. 28,39 g. Dav. 5975; Helmschrott 268. Sehr schön-vorzüglich


344

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,02 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich


343

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,04 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Winz. Randfehler, vorzüglich


342

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,49 g. Thun 443; AKS 132. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


341

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich


340

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870. 18,48 g. Thun 440; AKS 126. Sehr schön-vorzüglich


339

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1864

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1864. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


338

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Sehr schön


337

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1846

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga, Großfürstin von Rußland. 37,08 g. Thun 438; AKS 122. Leicht berieben, sehr schön


336

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


335

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich


334

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön


333

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831. 29,35 g. Thun 434; AKS 66 var. Fast vorzüglich/vorzüglich


332

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


331

Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810. 29,27 g. Mit gedrungenem Kopfbild. Thun 423; AKS 33. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich


330

Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


329

Westfalen, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


328

Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765. Braunschweig. 28,80 g. Dav. 2844. Grote 60. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt...


327

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich


326

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


325

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409), Koblenz. 3,46 g. Fb. - ; Felke 778; Noss 290. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön


324

Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764, Stolberg. 13,96 g. Friederich 1986. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich


322

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich


321

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön


320

Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön


319

Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön


318

Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...


317

Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...


316

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


315

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J.

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


314

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J.

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. 28,68 g. Dav. 3737 Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 25...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH