Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

2944 Ergebnisse

97

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze. 35,09 g. Dav. 6531; Welter 1568. Leicht überarbeitet, sehr schön


98

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 34,62 g. Dav. 6531; Welter 1568. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön


99

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667, Clausthal. 28,12 g. Dav. 6569; Welter 1706. Sehr selten. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +


100

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678, Hannover. 14,63 g. Dav. 378 B; Welter 1728. Hübsche Patina, sehr schön +


101

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Krüppeltaler. 28,96 g. Dav. 6627; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler, min. beriebe...


102

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich


103

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön


104

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön


105

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


106

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön


107

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön


108

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


109

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön


110

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich


111

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


112

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich


113

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich


114

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön


115

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön


116

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


117

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich


118

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


119

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866 B. 37,04 g. Thun 175; AKS 143. Kl. Randfehler, vorzüglich


120

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Harburg. 28,81 g. Dav. 6405; Welter 722 A. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


121

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön


122

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,64 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +


123

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


124

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


125

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich


126

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J.

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J. Goslar. 28,73 g. Dav. 9051; Welter 395. Selten. Sehr schön +


127

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,12 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


128

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +


129

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,78 g. Dav. 9091; Welter 629. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


130

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.


131

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,87 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Sehr schön-vorzüglich


132

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön


133

Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 29,98 g. Dav. 6320; Welter 1381. Sehr schön-vorzüglich


134

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +


135

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1671

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1671, Clausthal, auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. 28,39 g. Dav. 6383; Welter 1837. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


136

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697, Goslar oder Zellerfeld. Eintrachtstaler. 29,00 g. Dav. 6395; Welter 2066. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzü...


137

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700, Goslar oder Zellerfeld, Eintrachtstaler, 28,71 g. Dav. 6395; Welter 2066. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vo...


138

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703

Startpreis 250 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703, Zellerfeld. 28,96 g. Dav. 2112; Welter 2070. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


139

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741

Startpreis 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich.


140

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1761

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1761, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,18 g. Dav. 2169; Welter 2729. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +


141

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794, Braunschweig, 27,93 g. Dav. 2173; Welter 2903. Sehr schön-vorzüglich


142

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854 B. 37,03 g. Thun 119; AKS 73. Hübsche Patina, sehr schön


143

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,17 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


144

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,14 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


145

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich


146

Bremen Stadt, Reichstaler 1743

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bremen Stadt, Reichstaler 1743, mit Titel Karls VII. 29,14 g. Dav. 2049. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, fast vorzüglich


147

Bremen Stadt, Taler 1863

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz


148

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.


149

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.


150

Bremen Stadt, Taler 1865

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich


151

Bremen Stadt, Taler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich


152

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Sehr schön +
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten der Münzen)...


153

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J.

Startpreis 500 EUR

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...


154

Frankfurt Stadt, Taler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön


155

Frankfurt Stadt, Taler 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


156

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich


157

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich


158

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön


159

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich


160

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


161

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich


162

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863, Fürstentag. 18,54 g. Thun 147; AKS 45. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz


163

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


164

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich


165

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +


166

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön


167

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 58 mm; 42,78 g. Gead -. Slg. Goppel -. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


168

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön


169

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK

Startpreis 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK, mit Titel Franz I. 28,87 g, Dav. 2285; Gead. 528. Sehr schön


170

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich


171

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37,10 g. Thun 195; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


172

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


173

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


174

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön


175

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631, Kassel. Weidenbaumtaler. 27,18 g. Dav. 6745. Selten. Leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich.


176

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön


177

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


178

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785, Nürnberg. 28,09 g. Dav. 2353. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


179

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588

Startpreis 1.500 EUR

Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


180

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


181

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480) Bonn, 3,45 g. Fb. 802; Noss 467, Felke 1488. Min. berieben, sehr schön


182

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548

Startpreis 750 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön


183

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860. 18,47 g. Thun 213; AKS 16. Vorzüglich


184

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön


185

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,73 g. Dav. 2407. Fassungsspuren, fast sehr schön


186

Lübeck Stadt, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön


187

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549, 28,28 g. Dav. 9405; Behrens 94. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


188

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +


189

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


190

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


191

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Startpreis 750 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


192

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519)

Startpreis 800 EUR

Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH