Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

218

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 57,99 g. Dav. 5602. Sehr selten. Attraktives Exemplar, vorzüglich


241

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709, Regensburg. 1,74 g. Fb. 2070; Kellner 140. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Selten. Nur 2.210 Exemplare geprägt


118

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


178

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785, Nürnberg. 28,09 g. Dav. 2353. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


322

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich


351

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, Doppelter Reichstaler 1614

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 57,48 g. Dav. 5854. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


236

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


133

Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 29,98 g. Dav. 6320; Welter 1381. Sehr schön-vorzüglich


328

Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765. Braunschweig. 28,80 g. Dav. 2844. Grote 60. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt...


352

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, Doppelter Reichstaler 1614

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 56,98 g. Dav. 5854. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, ...


422

Lots und Sammlungen - Allgemein

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Lots und Sammlungen - Große Sammlung von Münzen und Medaillen, zusammengefasst in Alben. Darunter verschiedene Länder, Nominale und Jahre. Hervorzuheben sind zahlreiche Prägungen in Silber, verschiede...


99

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667, Clausthal. 28,12 g. Dav. 6569; Welter 1706. Sehr selten. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +


140

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1761

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1761, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,18 g. Dav. 2169; Welter 2729. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +


1

Anhalt Bernburg, Friedrich Albrecht 1765-1796, Konv.- Taler 1794

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Anhalt Bernburg, Friedrich Albrecht 1765-1796, Konv.- Taler 1794, Silberhütte, 27,83 g. Dav 1905. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


50

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827, Ludwigsorden, 28,04 g. Thun 53; AKS118. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


66

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1847

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1847, Mespelbrunn, 37,22 g. Thun 87; AKS 110. Vorzüglich


196

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380) Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118. Leicht gewellt, sehr schön +


93

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1817

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1817 A, Berlin, 21,99 g. Olding 105 b; Thun 245. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS...


126

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J.

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J. Goslar. 28,73 g. Dav. 9051; Welter 395. Selten. Sehr schön +


314

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J.

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. 28,68 g. Dav. 3737 Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 25...


345

Würzburg, Franz von Hatzfeld 1631-1642, Reichstaler 1639

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Würzburg, Franz von Hatzfeld 1631-1642, Reichstaler 1639, Nürnberg. 28,39 g. Dav. 5975; Helmschrott 268. Sehr schön-vorzüglich


242

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623, Kallmünz. 28,69 g. Dav. 7162; Slg. Memmesh. 2841. Hübsche Patina, kl. Zainende, übliche Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


414

Lots und Sammlungen - Antike

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lots und Sammlungen - Antike. Große Sammlung antiker Münzen. Vom Silber Denar bis zum Sesterz. Bei den Münzen handelt es sich meist um römische Münzen und etwas Byzanz. Darunter auch ein paar bessere ...


23

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836, Ausbeute, 29,55 g. Thun 22; AKS 85. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich


Anticomondo © 2022
powered by Bidpath GmbH