Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

156

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich


157

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich


165

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +


199

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich


203

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,15 g. Kunzel 4 A/a. Sehr schön


204

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


234

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich


245

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfeier der Stadt. 29 mm; 8,48 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


22

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836, Zu Ihrer Völker Heil, 29,55 g. Thun 23; AKS 87. Hübsche Patina, fast vorzüglich


44

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1801

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1801, 28,00 g. Thun 32; AKS 4. Rand bearbeitet, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


95

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinstaler 1861

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinstaler 1861, Berlin, 18,53 g. Dav. 775; Olding 306; AKS 78. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


110

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich


144

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,14 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich


217

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön


231

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


235

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +


243

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660, Heidelberg. 9,79 g. Slg. Memmesh. 2325. Sehr schön-vorzüglich


266

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764, Dresden. 27,85 g. Dav. 2678; Schnee 1055. Sehr schön


119

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866 B. 37,04 g. Thun 175; AKS 143. Kl. Randfehler, vorzüglich


123

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


155

Frankfurt Stadt, Taler 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


190

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


277

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1847

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1847 F. 37,10 g. Thun 322 F; AKS 94. Kl. Randfehler, sehr schön


80

Brandenburg Bayreuth, Friedrich Christian, 1763-1769. Konv.-Taler 1766

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Bayreuth, Friedrich Christian, 1763-1769. Konv.-Taler 1766, Bayreuth. 28,07 g. Dav. 2042. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich


124

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


246

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787, Regensburg. 28,00 g. Dav. 2606. Felder min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


267

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764, Dresden. 27,83 g. Dav. 2678; Schnee 1055. Sehr schön


288

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,03 g. Mit Randschrift. Thun 352; AKS 160. Vorzüglich


339

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1864

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1864. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


417

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Medaillen, Anhänger und Jetons.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lots und Sammlungen - Große Sammlung Medaillen, Anhänger und Jetons. Darunter verschiedene Länder, Anläße und Personen. Dabei auch enthalten: Diverse Porzellan Medaillen. Interessantes Konvolut, bitte...


59

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1838

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1838, Einteilung des Königreichs, 37,08 g. Thun 76; AKS 99. Felder etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


109

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön


129

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,78 g. Dav. 9091; Welter 629. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


224

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680. 26,70 g. Dav. 5661; Kellner 178 a: Henkelspur, durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön


227

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,78 g. Dav. 2485; Kellner 338. Kl. Kratzer, sehr schön


285

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler.18,51 g. Thun 351; AKS 159. Vorzüglich


286

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler.18,58 g. Thun 351; AKS 159. Vorzüglich


333

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831. 29,35 g. Thun 434; AKS 66 var. Fast vorzüglich/vorzüglich


337

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1846

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga, Großfürstin von Rußland. 37,08 g. Thun 438; AKS 122. Leicht berieben, sehr schön


415

Lots und Sammlungen - Altdeutschland. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lots und Sammlungen - Altdeutschland. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen. Von Aachen - Württemberg. Darunter auch bessere Stücke. 62 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-vorzüglich


15

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1766

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1766, Durlach, 27,98 g. Dav. 1933. Sehr schön-vorzüglich


16

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1778

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1778, Durlach, 27,83 g. Dav. 1935. Sehr schön


49

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Geschichtstaler 1818

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Geschichtstaler 1818, Verfassung, 27,90 g. Thun 45; AKS 59. Sehr schön-vorzüglich


67

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1854

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1854, Industrieausstellung, 37,10 g. Thun 95; AKS 166. Felder bearbeitet, sehr schön


88

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1764

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1764, Berlin. 11,56 g. Olding 71b. Attraktives Exemplar, vorzüglich


94

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinsdoppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinsdoppeltaler 1841, Berlin, 37,07 g. Dav. 766; Olding 301; AKS 69. Sehr schön


100

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678, Hannover. 14,63 g. Dav. 378 B; Welter 1728. Hübsche Patina, sehr schön +


161

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich


168

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön


171

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37,10 g. Thun 195; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


183

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860. 18,47 g. Thun 213; AKS 16. Vorzüglich


201

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön


230

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


265

Sachsen, Friedrich Christian 1763, Konv.- Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen, Friedrich Christian 1763, Konv.- Taler 1763, Dresden. 27,71 g. Mit Signatur "St" am Armabschnitt. Dav. 2677C; Schnee 1053. Sehr schön


303

Sachsen Meißen, Dietrich der Bedrängte 1197-1221, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Meißen, Dietrich der Bedrängte 1197-1221, Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0,95 g. Schwinkowski 479. Vorzüglich


335

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich


154

Frankfurt Stadt, Taler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön


158

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön


213

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. 22,13 g. Thun 214; AKS 37. Kl. Randfehler, Sehr schön-vorzüglich


214

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,51 g. Thun 217; AKS 71. Sehr schön-vorzüglich


232

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


374

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1769

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1769. 27,91 g. Dav. 1261; Zöttl 3015. Sehr schön


426

Münzvitrine

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Münzvitrine, Holz, verglast, 41x26,5x45 cm, 8 Schubladenfächer, sehr guter Zustand, kein Versand


141

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794, Braunschweig, 27,93 g. Dav. 2173; Welter 2903. Sehr schön-vorzüglich


19

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829, 18,02 g. Thun 18; AKS 53. Sehr schön


24

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836, Zu Ihrer Völker Heil, 29,58 g. Thun 23; AKS 87. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön +


56

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836, Ottokapelle in Kiefersfelden, 27,96 g. Thun 71; AKS 138. Kl. Randfehler, sehr schön


86

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, LCS- Berlin. 17,27 g. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich


103

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön


147

Bremen Stadt, Taler 1863

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz


151

Bremen Stadt, Taler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich


185

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,73 g. Dav. 2407. Fassungsspuren, fast sehr schön


282

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855 F. 22,24 g. Münzbesuch. Thun 334; AKS 156. Sehr schön +


327

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich


375

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen, meist bestehend aus Schillingen von Riga und dem Livländischen Orden aus dem 17. Jahrhundert. Hochinteressantes Konvolut, bitte besichtigen. 144 S...


381

Dänemark, Christian III. 1535-1559, 4 Skilling 1535

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dänemark, Christian III. 1535-1559, 4 Skilling 1535, Roskilde. 2,81 g. Gewellt, fast sehr schön


20

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833, 29,40 g. Thun 19, AKS 79. Winz. Randfehler, sehr schön


79

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760, Bayreuth, 27,78 g. Dav 2037. Fast sehr schön


116

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


121

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön


207

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


228

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön


271

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790, Dresden auf das Vikariat. 13,98 g. Buck 173. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


279

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,27 g. Thun 330; AKS 118. Fast vorzüglich
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


291

Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858. 18,36 g.Thun 356; AKS 61. Sehr schön


295

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870. 18,45 g. Thun 369; AKS 103. Sehr schön-vorzüglich


336

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


353

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J., Hall. 7,07 g. Hübsche Patina, sehr schön +


386

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


72

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871, München, 18,41 g. Thun 106; AKS 175. Sehr schön


76

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,76 g. Dav. 1995. Kl. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön


117

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich


198

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön


206

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön


208

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön


225

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH